AtomInfo.Ru


Запасы 20%-ного урана в Иране подошли к 40 кг - Салехи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2011

Иран произвёл к настоящему моменту почти 40 кг урана, обогащённого до 20%. Об этом, как передаёт иранское агентство FARS, заявил президент организации по атомной энергии Ирана (AEOI) доктор Али Акбар Салехи.

"Мы произвели почти 40 кг 20%-ного урана, и мы надеемся вскоре осуществить первую загрузку сделанного в Иране 20%-ного топлива в исследовательский реактор TRR в Тегеране", - сказал Салехи.

В последнем по времени докладе МАГАТЭ, посвящённом иранской ядерной программе, приводились следующие данные по наработке в исламской республике урана с обогащением до 20%.

По состоянию на 18 сентября 2010 года, по данным МАГАТЭ, общие запасы такого урана в Иране равнялись 25,1 кг. По иранским данным, в период с 19 сентября по 19 ноября в стране было получено дополнительно ещё 7,8 кг такого урана, а общее количество на 19 ноября было, соответственно, 32,9 кг.

По утверждениям Ирана, среднее обогащение урана составляет 19,89%. По предварительным данным, полученным инспекторами МАГАТЭ при помощи методов неразрушающего контроля, обогащение доходит до 19,94%. Более точно об уровне обогащения иранского урана можно будет судить после окончания анализа отобранных инспекторами проб.

Обогащение урана до 20% ведётся в Иране на опытном центрифужном заводе PFEP в Натанзе. Получаемый уран необходим при изготовлении топливных элементов для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Ранее реактор TRR эксплуатировался на топливе, поставленном из Аргентины. Закупленные запасы топлива подходят к концу, и Ирану необходимо или приобрести новую партию топлива за рубежом, или изготовить её самостоятельно.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров: чем уже круг, тем профессиональнее информация

Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Орлов

Юрий Орлов
Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100