AtomInfo.Ru


Индия не планирует строить завод по переработке ОЯТ в Джайтапуре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2011

Индия не планирует строительства завода по переработке ОЯТ на площадке Джайтапур, говорится в официальном документе, опубликованном на сайте ядерно-энергетической корпорации NPCIL (в российской транскрипции - ИКАЭЛ).

"Переработка ОЯТ обычно ведётся на централизованных заводах, и нет необходимости устанавливать такой завод на каждой площадке АЭС. Например, в Индии эксплуатируется 20 атомных энергоблоков на шести площадках, но перерабатывающие заводы построены только на двух площадках", - говорится в документе.

"На данный момент, нет никаких предложений по строительству завода по переработке ОЯТ в Джайтапуре", - подчёркивается в документе.

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

Индия настаивает на своём праве перерабатывать ОЯТ, которое будет образовываться в ходе эксплуатации импортных легководных реакторов. До сих пор нет точной информации, где именно будет происходить переработка ОЯТ АЭС "Джайтапур". За такую деятельность может отвечать и группа AREVA, имеющая опыт выполнения заказов по переработке иностранного ОЯТ на своём предприятии в Ля Аг.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100