AtomInfo.Ru


Один из энергоблоков Балаковской АЭС остановлен на ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2011

Второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в субботу был выведен в плановый капитальный ремонт на 63 суток, сообщил РИА Новости в воскресенье сотрудник центра общественной информации атомной станции.

В ходе ремонта атомщики также перезагрузят топливо в реактор.

"Разгрузка и остановка энергоблока были проведены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в работе остались первый, третий и четвертый энергоблоки атомной станции.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил представитель центра общественной информации АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Передача закрытых блоков оператору РАО ошибочна - главный инженер ЭП-1 АЭС "Козлодуй"

В результате возникает ряд сложностей, чисто правовых, чисто практических и, если хотите, чисто финансовых.

Китай освоил технологию переработки ОЯТ

Теперь урановых запасов хватит Китаю на 3000 лет.


Герой дня

Юрий Орлов

Юрий Орлов: о тяжёлых металлах

Меня очень пугает, когда я слышу высказывания о том, что поистине гигантскую работу по развитию быстрых реакторов можно якобы выполнить, не проводя полномасштабных НИОКР.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев
Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вы понимаете, что ни один банк не выделит деньги на проект в стране, в которой и премьер-министр, и министр финансов, и министр экономики заявляют, что данный проект - проект с недоказанной экономической эффективностью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100