AtomInfo.Ru


По результатам работы в 2010 году Тяньваньская АЭС, построенная ЗАО Атомстройэкспорт, превысила предыдущие показатели

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2010

Тяньваньская АЭС (г. Ляньюньган, КНР), построенная ЗАО "Атомстройэкспорт", организацией Госкорпорации "Росатом", завершает уходящий 2010 год высокими показателями по выработке электроэнергии и безопасности.

По итогам года ТАЭС выработает 15,7 млрд. кВт×час электроэнергии, что на 4,66% больше установленного плана и на 11% больше энерговыработки 2009 года.

Так, в прошлом году Тяньваньская АЭС произвела 14,267 млрд. кВт×час. При этом план 2010 года превышает план 2009-го (13,2 млрд. кВт×час) на 11,36%.

В 2010 году энергоблоки 1, 2 Тяньваньской АЭС работали стабильно, на уровне номинальной контрактной мощности 1060 МВт, без аварий и внеплановых остановок. Основной показатель работы энергоблоков КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) составил 87,2% для блока №1 и 82,86% для блока №2. При этом есть значительные заделы для дальнейшего улучшения функционирования оборудования и повышения эффективности работы блоков.

Первая очередь Тяньваньской АЭС была сооружена ЗАО "Атомстройэкспорт" во исполнение межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции.

Сдав в гарантийную эксплуатацию блоки 1, 2 Тяньваньской АЭС китайскому заказчику, Атомстройэкспорт первым среди компаний, работающих на международной рынке сооружения АЭС, построил атомную электростанцию нового поколения. В 2009 году завершилась их двухгодичная гарантийная эксплуатация.

На состоявшемся в августе 2010 года в Ляньюньгане Симпозиуме участников сооружения Тяньваньской АЭС китайская сторона заявила: установлен рекорд среди эксплуатирующихся в Китае атомных станций по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла.

23 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось подписание Генерального контракта между ЗАО "Атомстройэкспорт"" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС. В соответствии с Генеральным контрактом ЗАО "Атомстройэкспорт" будет сооружать 3-й и 4-й блоки Тяньваньской АЭС по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000. Проектирование и поставку оборудования неядерной части атомной станции будет осуществлять JNPC.

Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС подтверждает высокий научно-технический уровень отечественной ядерной энергетики, опыт и компетенции российских проектировщиков и поставщиков атомного энергетического оборудования. Новый этап сотрудничества России и Китая в этой области создает хорошую основу для усиления лидирующих позиций ЗАО "Атомстройэкспорт" на международном конкурентном рынке сооружения АЭС.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС России досрочно выполнили годовой план по выработке электроэнергии

С начала года было выработано 169,4 млрд. кВтч электроэнергии (по данным на 15.00 30.12.2010) при плановом задании 169,2 млрд. кВтч.

Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

Между тем, как сообщил представитель СПбАЭП, на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100