AtomInfo.Ru


Суд приостановил строительство ЛАЭС-2 из-за нарушений на стройплощадке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2010

Сосновоборский городской суд приостановил строительство Ленинградской АЭС-2 из-за выявленных прокуратурой нарушений норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства на стройплощадке, сообщает прокуратура Ленобласти.

По данным ведомства, суд 29 декабря вынес решение о приостановке строительства по двум административным делам, возбужденным в отношении генподрядчика строительства - ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект".

"Установлено отсутствие водопровода в хозяйственно-бытовых целях, временной сети канализации, недостатки в организации энергоснабжения, отсутствие пункта питания для работников, а также пожарного водоснабжения в соответствии с требованиями закона", - говорится в сообщении.

В июле 2010 прокуратура выявила аналогичные нарушения и возбудила административные дела, но нарушения устранены не были. По материалам повторной проверки прокуратура возбудила административные дела в отношении института по статьям 20.4 часть 1 и 6.3 КоАП РФ. Материалы были переданы в суд для рассмотрения.

"С учетом повторного привлечения к административной ответственности суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по одному делу - 30, по другому - 40 суток", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщил РИА Новости представитель ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт "Атомэнергопроект", на настоящий момент строительство станции идет в штатном режиме.

"Никаких документов от прокуратуры нам не поступало, строительство мы не останавливали", - сказал представитель института.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт.

Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию блока №4 Ленинградской АЭС

Лицензия выдана на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.

На производстве W-ЭХЗ введён в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты

Это уникальное производство, так как больше нигде в России и в мире нет узла ректификации 70-процентной фтористоводородной кислоты.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100