AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: Ростехнадзор выдал лицензию на дальнейшую эксплуатацию энергоблока №4

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2010

26 декабря 2010 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) выдала лицензию на дальнейшую эксплуатацию энергоблока №4 Ленинградской АЭС на 15 лет - до 26 декабря 2025 года.

Принятие Ростехнадзором решения о выдаче лицензии является признанием соответствия энергоблока №4 всем современным нормативным требованиям по безопасности.

С целью повышения безопасности на ЛАЭС в течение последнего десятилетия реализуется крупномасштабная программа по модернизации энергоблоков, затрагивающая все направления безопасности: ядерную, техническую, радиационную, пожарную и физическую.

Результатами этой работы стало продление срока эксплуатации первого, второго, третьего, а теперь и четвёртого энергоблоков ЛАЭС - до 2018, 2020, 2024 и 2025 годов соответственно.

Физический пуск четвёртого энергоблока ЛАЭС был осуществлён 26 декабря 1980 года. За 30 лет эксплуатации он выработал более 185 миллиардов кВт×ч электроэнергии (данные на 26.12.2010 г.).

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Сегодня доля ЛАЭС в установленной мощности Северо-Запада составляет 19%, а по балансу выработки электроэнергии - 26,1%.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

На производстве W-ЭХЗ введён в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты

Это уникальное производство, так как больше нигде в России и в мире нет узла ректификации 70-процентной фтористоводородной кислоты.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.


Герой дня

Геннадий Жердев

Геннадий Жердев: цифры без погрешностей бессмысленны

Отвечу так - точность никогда не бывает достаточной. Потому что любую погрешность нужно обосновывать. Если вы считаете, что погрешность несущественна, значит, вы обязаны сказать, насколько именно она несущественна.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100