AtomInfo.Ru


На производстве W-ЭХЗ введён в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2010

В канун Нового года в ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") на производстве W-ЭХЗ был введён в опытную эксплуатацию участок ректификации фтористоводородной кислоты.

ОАО "ПО "ЭХЗ" запустило уникальное по своей сути производство, нигде в России и в мире нет узла ректификации 70-процентной фтористоводородной кислоты. В результате к товарной линейке ОАО "ПО "ЭХЗ" добавился новый продукт - безводный фтористый водород.

Незадолго до этого на участке ректификации были проведены пусконаладочные работы и прошли комплексные испытания на модельной жидкости. Затем опытная эксплуатация продолжилась уже с рабочими средами, и была получена первая опытная партия продукта.

В настоящее время на производстве идет отработка технологических режимов на полное соответствие продукта техническим условиям.

Узел ректификации W-ЭХЗ - детище исключительно российских специалистов.

Проект был разработан отделом главного конструктора ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"). Рабочую документацию выполнили специалисты подразделений ОАО "ПО "Электрохимический завод" - отделы главного механика, главного прибориста, главного энергетика и УКС. На строительно-монтажных работах были задействованы как организации строительного комплекса ОАО "ПО "ЭХЗ" - СМУ-95, МСУ-20, так и подрядчики - МСУ-75, СХТМ и СМНУ-70/7.

Безусловно, заинтересованность в безводном фтористом водороде есть. Потенциальными потребителями этого продукта могут стать предприятия, находящиеся как в контуре Топливной компании "ТВЭЛ", так и вне его. Первая в России промышленная установка "W-ЭХЗ" по переработке обеднённого гексафторида урана в закись-окись урана, созданная по французской технологии, введена в эксплуатацию на "ЭХЗ" в декабре 2009 года.

Внедрение передовой технологии позволило переводить обеднённый гексафторид урана (ОГФУ) в более удобную для длительного хранения форму - закись-окись урана (ЗОУ) и получать фтористоводородную кислоту, востребованную во многих отраслях промышленности. За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана. Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" ? предприятие Госкорпорации Росатом. Производит низкообогащённый уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдёт в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100