AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о покупке Энергомашспецстали

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2010

ОАО "Атомэнергомаш", входящее в структуру Госкорпорации "Росатом", приобрело контрольный пакет акций украинского предприятия "Энергомашспецсталь".

21 декабря 2010 года были закрыта сделка, в соответствии с которой ОАО "Атомэнергомаш" приобрело контрольный пакет акций в компании "ЭМСС Холдингз Лимитед", которая владеет 92,68% акций Открытого акционерного общества "Энергомашспецсталь" (г.Краматорск, Украина).

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Как актив я бы оценил этот завод высоко с той точки зрения, что он обладает многолетней историей, завоевал хорошую репутацию в атомной отрасли, и это все позволяет надеяться, что он оперативно сможет встроиться в структуру Атомэнергомаша и выполнять новые заказы. Тот опыт и известность, которые у него есть - это тоже дополнительное конкурентное преимущество для него, которое важно для выполнения заказов для российских и зарубежных АЭС, которые будет строить Росатом. Показателем высокого качества продукции завода является тот факт, что Энергомашспецсталь сертифицирована корпорацией Toshiba.

Еще один немаловажный момент: этой сделкой Росатом застраховался от такого негативного сценария как дефицит спецстали. Несколько лет назад такой дефицит возникал, и очереди на поставки были вплоть до пяти лет. Эта сделка закрыла потенциальные рисковые зоны Росатома, которые могли всплыть через какое-то время. Покупая это предприятие, Росатом фактически ликвидирует потенциальные риски, в том числе и вопрос дефицита стали".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Украина, Мнения


Другие новости:

Карповка выпустила 40-тысячный генератор технеция

НИФХИ, вместе с ФЭИ, выпускает в неделю до 100 генераторов и полностью покрывает потребности российских клиник.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100