AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт в 2010 увеличил объем долгосрочных заказов почти до $20 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2010

Суммарный портфель долгосрочных контрактов ОАО "Техснабэкспорт" (предприятия госкорпорации Росатом) к концу 2010 года приблизился к 20 миллиардам долларов, а объем экспорта без учета поставок по контрактам ВОУ-НОУ достигнет 2,3 миллиарда долларов, сообщает компания.

При этом в рамках соглашения Россией и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (ВОУ-НОУ) в 2010 году компания отгрузила около 860 тонн низкообогащенного урана, в результате чего российский бюджет получил около 820 миллионов долларов. Всего с начала программы уже разбавлено 409 (из 500) тонн ВОУ, что равноценно уничтожению 16,36 тысячи ядерных боеголовок, отмечается в сообщении, размещенном на сайте Росатома.

Кроме того, в 2010 году "Техснабэкспорт" заключил ряд новых контрактов с зарубежными энергетическими компаниями и продлил ряд действующих.

В частности, на конец 2010 года компания подписало 11 контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму около 5 миллиардов долларов, ряд контрактов на период с 2017 по 2025 год с рядом европейских фирм, контракт до 2020 года на поставки обогащенного уранового продукта (ОУП) с одной из крупнейших японских энергокомпаний, долгосрочный контракт с южноафриканской компанией Eskom Нoldings Limited (ESKOM) на поставку ОУП.

Это позволило компании "увеличить портфель коммерческих экспортных заказов урановой продукции на пятилетний период до 10 миллиардов долларов, а суммарный портфель долгосрочных контрактов Общества приблизился к 20 миллиардам долларов.

ОАО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX) - предприятие госкорпорации Росатом, 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Это крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Техснабэкспорт


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100