AtomInfo.Ru


Сербия передала России на утилизацию несколько тонн ОЯТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2010

Сербия передала России на утилизацию несколько тонн высокорадиоактивных ядерных отходов с исследовательского ядерного реактора "Винча", говорится в сообщении пресс-службы сербского правительства.

Всего в Россию было отправлено 8030 облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС), содержащих 2,5 тонны урана.

Груз под усиленными мерами безопасности был отправлен в ночь с 18 на 19 ноября, а в среду, 22 декабря, прибыл на уральский комбинат "Маяк".

"Сербия вместе с международными партнерами сумела провести эту деликатную работу без каких-либо проблем", - приводятся в сообщении слова вице-премьера правительства Сербии и министра по науке и технологическому развитию Божидара Джелича.

Министр уточнил, что весь процесс подготовки к передаче отходов занял восемь лет. Операция обошлась в 55 миллионов долларов, из которых 25 миллионов составили расходы на транспорт.

Бюджетом Сербии было покрыто 60% расходов, остальная сумма была выделена другими странами и международными организациями.

Теперь, по словам Джелича, Сербия "вычеркнута из списка потенциальных угроз ядерного терроризма", а также избавлена от "потенциальных экологических проблем".

Как сообщила пресс-служба ГК "Росатом", топливные единицы будут переработаны на ПО "Маяк" в Челябинской области.

"В соответствии с законодательством РФ в области охраны окружающей среды за счет средств, полученных от выполнения внешнеторгового контракта по возврату ОТВС исследовательских реакторов, выполняются наиболее важные мероприятия специальной экологической программы реабилитации радиационно-загрязненных территорий Челябинской области", - отмечается в сообщении.

Исследовательский реактор - ядерный реактор, предназначенный для широкого круга исследований в различных областях науки и техники. Перевод исследовательских реакторов с высокообогащенного урана (ВОУ) на уран с низкой степенью обогащения (НОУ) позволил бы избавиться от опасности диверсий в отношении ВОУ.

Россия осуществляет вывоз из-за границы ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ. Данной программой охвачены 14 стран (Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Чешская Республика). Еще пять стран не участвуют в программе по разным причинам: облученное топливо из Ирака было вывезено в Россию в 1993-1994 годах, из Грузии - представителями США в 2000 году на хранение в Шотландию (Дунрей). КНДР и Китай не изъявили желания участвовать в программе. Исследовательский реактор в Египте работает на низкообогащенном урановом (10%) топливе.

Ключевые слова: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Сербия, Россия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100