AtomInfo.Ru


Подписание документов о строительстве АЭС в Белоруссии зависит от решения Минска - посол РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2010

Подписание документов о строительстве АЭС в Белоруссии российской стороной зависит от решения белорусской стороны, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков в четверг в ходе пресс-конференции в Минске.

"В настоящее время мяч находится на белорусской стороне, и насколько быстро будут подписаны документы, зависит от белорусской стороны, поскольку опять пошло какое-то торможение, хотя все документы практически согласованы", - сказал Суриков.

Он объяснил, что российская сторона видит для себя две главные задачи. "Первая - это помочь построить и прокредитовать строительство АЭС в Белоруссии",- сказал Суриков. По его словам, вторая задача заключается в том, чтобы Белорусская АЭС не стала конкурентной строящейся в России Балтийской атомной станции.

"Мы предложили белорусской стороне создать СП на территории Белоруссии по поставке электроэнергии на западные рынки и чтобы Белорусская АЭС работала со 100-процентной мощностью", - сказал Суриков.

В этом плане, по его словам, надо найти баланс с тем, чтобы Белорусская АЭС и Балтийская АЭС не создавали друг другу конкуренции. "А так, все документы согласованы и снова вопрос: почему молчит белорусская сторона", - сказал Суриков.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100