AtomInfo.Ru


Политики об АЭС Темелин

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2010

В начале декабря наблюдательный совет чешской компании CEZ утвердил решение о переносе сроков тендера на достройку АЭС "Темелин" на один год. По мнению опрошенных "Пражским телеграфом" экспертов, скорее всего, обнародование результатов тендера состоится во второй половине 2013 года, уже после запланированных на весну того же года президентских выборов.

Нынешнего президента Чехии Вацлава Клауса считают русофилом, однако в недавнем интервью газете "Lidove noviny" он ясно дал понять: в первую очередь, президент ЧР защищает интересы своей страны, и в этом он не делает различий между компаниями из США и РФ. Приводим отрывок из этого интервью:

Следующее серьёзное решение, которое должно принять правительство, это достройка АЭС "Темелин". Делаете ли Вы различия между участниками из США, Франции и России? Не опасаетесь того, что заказ получит российская фирма "Атомстройэкспорт"?

Я попросту не понимаю, почему в этом смысле должен бояться российской фирмы больше, чем остальных. Это пережиток, удар "ниже пояса", показатель неспособности рассуждать рационально и тем способом, который отражает реалии сегодняшнего мира. Я эти вопросы и форму, в которой они задаются, считаю доказательством того, что Вы не способны преодолеть отсталость своего мышления.

Вы не считаете угрозой то, что этот большой заказ получит крупная российская фирма, связанная с Кремлём, и что эта фирма будет покупать чешские политические партии?

Я считаю это бессмысленным утверждением, а также доказательством неспособности к рассуждению.

Но ведь было доказано, что крупные российские фирмы часто связаны с российским правительством...

Я как гражданин и экономист боюсь каждой крупной фирмы, из какой бы части земного шара она ни появилась.

Вы не делаете различий между российской и американской фирмами?

Я сказал: из какой бы части земного шара...

* * *

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЧР Сергей Киселёв дал своё первое в Чехии интервью газете Pravo. В разговоре новый посол также коснулся темы ядерной энергетики.

Сергей Киселёв сказал: "Неправильным будет сводить сотрудничество в области энергетики лишь к сегодня действующим схемам, когда они продают нефть и газ, а другие их покупают. Перспективные энергетические проекты ориентированы на другие источники энергии. Именно здесь, с моей точки зрения, открывается поле для совместной работы, направленной на полное использование технического потенциала всех заинтересованных стран".

"В первую очередь, это касается Чешской республики как прекрасно развитого в области промышленности и технологий государства".

"Я имею в виду развитие ядерной энергетики. Она помогает решить вопросы энергетической безопасности либо зависимости в тех странах, которые не обладают запасами классического топлива. Если говорить конкретно, то хотел бы упомянуть проект достройки АЭС "Темелин". Это именно тот пример, когда можно говорить о новом подходе. Предложения чешско-российского консорциума, который принимает участие в тендере, являются очень интересными и убедительными".

"Реализация проекта этого консорциума в значительной степени помогла бы сделать практические шаги, которые ведут к самодостаточности Чехии в этой области. Одновременно это означало бы новую работу, включая долгосрочные заказы для многих чешских - подчёркиваю - чешских предприятий".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И остаться в уютной среде одно- или даже четырёхпроцессорных персональных компьютеров большинству из вас не удастся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100