AtomInfo.Ru


Туристы смогут пройти по специальным маршрутам в Чернобыльской зоне с 2011 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Чернобыльская зона в 2011 году будет открыта для посетителей, туристы смогут пройти по специальным маршрутам без опасности для здоровья.

"Все желающие смогут посетить чернобыльскую зону", - сообщила директор государственного предприятия "Чернобыльинтеринформ" Оксана Нор на пресс-конференции во вторник. По ее словам, идея открыть зону для свободного посещения возникла в связи с тем, что на такие поездки постоянно растет спрос. В частности, все желающие смогут посетить города Чернобыль и Припять, Чернобыльскую атомную станцию, объект "Укрытие".

"К нам поступает много просьб о разрешении посетить чернобыльскую зону. Самый большой интерес проявляют иностранцы. Мы понимаем, что должны удовлетворить этот спрос", - сказала она, добавив, что целью таких поездок будет не туризм в обычном понимании слова.

"Мы хотим показать, что Украина больше не представляет ядерной угрозы. Посетителям расскажут о чернобыльской катастрофе, о ликвидации последствий, о деятельности ЧС и о многом другом", - отметила Нор.

Она сообщила, что разработаны специальные маршруты, прокладкой которых занималось МЧС Украины.

По словам директора департамента охраны здоровья и медико-биологической защиты МЧС Украины Петра Волянского, главным критерием является безопасность, как посетителей, так и обслуживающего персонала.

"Радиологи провели замеры в местах двух будущих маршрутов. Их заключение - здесь человек может находиться без вреда для здоровья от четырех до пяти суток", - сказал он, добавив, что есть определенные ограничения для людей до 18 лет, для беременных женщин и молодых мам. По его словам, каждый посетитель будет под роспись ознакомлен с правилами поведения, которые согласованы с министерством охраны здоровья Украины.

Сфера безопасности затрагивает не только медицинские показатели, отметил принимавший участие в пресс-конференции начальник государственного департамента - администрации зоны отчуждения Дмитрий Бобро. По его словам, существуют ограничения относительно съемок в зоне и относительно передачи оттуда какой-либо информации. Что касается безопасности физической, то Бобро отметил, что внешняя доза облучения за четыре-пять суток на маршрутах в зоне такая же, какую человек может получить, совершив два перелета через океан.

Нор сообщила, что сейчас идет работа по заключению договоров с компаниями, которые будут возить людей в Чернобыльскую зону. По ее словам, пока нет информации, сколько будет компаний и какова будет цена поездки, но первые туры могут состояться уже в январе 2011 года.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции, на территории Украинской ССР. Реактор был полностью разрушен и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Она считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики. 31 человек погиб в течение первых 3-х месяцев после взрыва на энергоблоке.

Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 тысяч человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий катастрофы.

На сегодняшний день Чернобыльское направление, относящееся к экстремальному виду туризма, не является массовым. Такие туры организуют преимущественно для иностранных туристов несколько частных фирм.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100