AtomInfo.Ru


Темелин-2 перейдёт на российское топливо весной 2011 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2010

Блок №2 чешской АЭС "Темелин" перейдёт на российское топливо весной 2011 года, подтвердил агентству CTK пресс-секретарь станции Марек Свитак.

"С российским топливом мы намерены поднять мощность реактора и перейти с четырёхлетних на пятилетние кампании топлива", - добавил Свитак.

Он не стал комментировать ход эксплуатации первого блока, уже перешедшего на российские сборки, отметив, что о выводах пока говорить слишком рано.

Свитак привёл также данные по численному составу персонала АЭС "Темелин". В 2010 году на станции работало 1063 человека, в то время как 10 лет назад - 1587 человек. Половина работников АЭС имеют высшее образование. В этом году на станцию было принято 70 новых сотрудников.

Эксплуатация российских кассет ТВСА-Т началась на блоке "Темелин-1" в августе 2010 года. На номинальную мощность блок вышел 17 октября.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100