AtomInfo.Ru


Индия закроет 31 декабря реактор CIRUS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Индия закроет 31 декабря 2010 года исследовательский реактор CIRUS в соответствии с обязательствами по ядерной сделке с США, передаёт агентство PTI.

В 2003 году на реакторе CIRUS прошла модернизация, и установка могла бы безопасно эксплуатироваться "ещё несколько лет". Досрочное закрытие реактора вызвано причинами исключительно политического характера.

На смену CIRUS в центре атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба планируется построить новый исследовательский реактор.

Тяжёловодный реактор CIRUS мощностью 40 МВт был построен в BARC при помощи канадских специалистов и впервые достиг критики 10 июля 1960 года. Впоследствии CIRUS, а также реактор Dhruva, стали основными наработчиками оружейного плутония для индийской военной атомной программы.

Поставка CIRUS в Индию осуществлялась в рамках так называемого "Плана Коломбо" (Colombo Plan, Council for Technical Cooperation in South and South East Asia), предусматривавшего предоставление технической помощи Индии, Пакистану и Цейлону со стороны Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. План был принят в 1950 году.

Канада неоднократно обвиняла Индию в злоупотреблении переданными ей технологиями, имея в виду, в том числе, переориентацию CIRUS на военные нужды. В свою очередь, ветераны индийской атомной программы утверждают в своих воспоминаниях, что Индия исходно дала понять канадцам о возможном двойном назначении строящихся в стране реакторов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия готова профинансировать строительство первой АЭС в Египте

Россия выразила готовность оказать финансовую поддержку этому проекту, заявил в понедельник министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100