AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Билибинской АЭС выведен в холодный резерв из-за диспетчерских ограничений

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

Четвертый энергоблок Билибинской АЭС (Чукотский АО) в понедельник выведен в "холодный резерв" в связи с диспетчерскими ограничениями, говорится в сообщении станции.

"20 декабря энергоблок №4 Билибинской АЭС выведен в "холодный резерв" в связи с диспетчерскими ограничениями. В настоящее время в работе находятся три энергоблока атомной станции", - отмечается в сообщении.

В воскресенье в "холодный резерв" из-за диспетчерских ограничений был выведен третий энергоблок АЭС.

"Радиационный фон на Билибинской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений", - говорится в сообщении.

Билибинская АЭС расположена рядом с городом Билибино в Чукотском автономном округе. На БАЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 году, второго - в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году.Атомная станция производит около 75% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100