AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: отгрузка партии молибдена-99 в Канаду - реальная помощь для сотен тысяч тяжелобольных людей в мире

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2010

18 декабря в НИИ атомных реакторов (НИИАР) в городе Димитровграде Ульяновской области было запущено производство молибдена-99. На церемонии запуска присутствовали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.

По словам Игоря Шувалова, реализация проекта - это "завтрашний день для Ульяновской области, учитывая мировую экономическую потребность в тех высокотехнологичных продуктах, которые производит НИИАР". Проект станет базой для развития образовательных и научных программ в регионе и инновационной предпринимательской деятельности, уверен заместитель главы правительства России.

Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, запуск производства молибдена-99 - это лишь первый шаг, далее поставлена задача по созданию генераторов технеция. А конечной целью проекта станет создание ядерного медицинского центра на базе НИИАР в Димитровграде.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

"Отгрузка партии молибдена-99 в Канаду - это, во-первых, реальная помощь для сотен тысяч тяжелобольных людей в мире. Молибден нужен, прежде всего, для производства технеция-99, основного препарата для радиоизотопного диагностического исследования. Во-вторых, это выход на ту часть мирового рынка, где мы раньше практически не присутствовали. Считаю, что мы очень своевременно воспользовались сложившейся ситуацией, когда в Канаде остановился реактор, производивший молибден, и в мире образовался его дефицит. Ниша открылась и, я считаю, мы сумели ее заполнить. Теперь, даже когда канадцы справятся со своими проблемами, и реактор у них будет запущен, определенную долю мирового рынка мы иметь будем. А значит, это экономически эффективный проект.

Кроме того, хотелось бы надеяться, что производство молибдена в Димитровграде станет хорошим стимулом для развития ядерной медицины внутри России. Задачи по формированию в нашей стране услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, куда, несомненно, входит и ядерная медицина, была сформулирована президентом России. Это действительно очень важно, ведь сейчас, к сожалению, использование радионуклидов в нашей медицинской практике невелико, в отличие от стран Запада".

Справка

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99, применяемого в медицине, будет поставлена потребителям в Канаду. Соглашение о продвижении российского молибдена на мировом рынке было подписано ранее ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп" и канадской компанией MDS Nordion.

Молибден-99 - радионуклид медицинского назначения, используется для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) и основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью технеция-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний, в первую очередь, онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год.

В 2011 году в НИИАРе будет завершен первый этап проекта, проектная мощность которого 800 Ки в неделю. Также в 2011 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Планируется, что в 2012 году, с выходом на проектную мощность, совокупный объем наработки препарата будет увеличен до 2500 Ки в неделю. Объем инвестиций в программу производства молибдена-99 из средств госбюджета составляет 398 миллионов рублей, кроме того, Росатом вложит в проект более миллиарда рублей.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР, Мнения


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Производство молибдена-99 для медицины открывается в Димитровграде

Первая партия радиоактивного изотопа молибден-99 будет поставлена потребителям в Канаду в субботу.

За год работы на установке обесфторивания ОГФУ "W-ЭХЗ" переработано 5000 тонн обедненного гексафторида урана

Потребителю отгружено более 3000 тонн фтористоводородной кислоты. Заполнено несколько сотен контейнеров с закисью-окисью урана.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проблема Китая - не в заводах. Проблема не в проектах. Проблема Китая - в людях, в нехватке грамотных специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100