AtomInfo.Ru


Иордания нуждается в 2100 специалистах для атомной программы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2010

Иордания нуждается в 2100 специалистах для своей атомной программы, пишет "Jordan Times" со ссылкой на представителей комиссии по атомной энергии страны (JAEC).

"Крупнейший вызов, который ожидает нас на пути к созданию атомной энергетики, касается необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов", - заявил комиссионер JAEC по вопросам ЯТЦ Нед Ксуби (Ned Xoubi), выступая на семинаре в среду.

В 2007 году JAEC поддержала открытие в иорданском университете науки и технологии (JUST) кафедры атомной энергетики. Несмотря на установленные высокие критерии отбора, за прошедшие с момента создания кафедры три года, число студентов на ней увеличилось с 18 до 145.

Важную роль в обучении будущих атомщиков призван сыграть исследовательский реактор мощностью 5 МВт, строительство которого ведётся консорциумом из Южной Кореи. В университете будут также созданы подкритическая сборка, установка для производства радиоизотопов и даже цех по фабрикации топлива.

Университет JUST направляет студентов атомных специальностей на стажировки в Россию и Китай. Кроме этого, в процессе обучения используется дистанционный доступ к образовательным средствам реактора PULSTAR (мощность до 1 МВт при включённых насосах), расположенного в университете штата Северная Каролина (США).

В 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций.

Первая из них должна была появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря. Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

В декабре 2010 года Иордания внесла коррективы в первоначальные планы и назвала местом строительства первой АЭС район Хирбет Аль-Самра. Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба, сроки ввода - примерно через пару лет после ввода первой станции.

Консультационные услуги иорданскому правительству при сооружении АЭС будет оказывать компания "WorleyParsons". Во второй тур неофициального тендера по выбору реакторных технологий прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92).

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: Кадры, Образование, Азия, Иордания


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100