AtomInfo.Ru


Радиохирурги просят денег у правительства Петербурга на лечение онкобольных

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

Петербургские медики попросили помощи у правительства города в выделении региональных квот на лечение больных с опухолями головного мозга при помощи "гамма-ножа", сообщил РИА Новости председатель правления Лечебно-диагностического центра международного института биологических систем имени Березина Аркадий Столпнер.

Минздравсоцразвития РФ планирует выделить порядка 21 миллиарда рублей в 2011-2013 годах на лечение и профилактику онкологических заболеваний. Дополнительно средства будут направлены из федерального Фонда обязательного медицинского страхования и из региональных бюджетов на модернизацию учреждений здравоохранения.

"Опухоли и метастазы в головном мозге эффективно излечиваются специальной установкой "гамма-нож". На сегодня в России есть только две клиники, обладающие подобным оборудованием - это НИИ нейрохирургии имени Бурденко в Москве и центр института биологических систем имени Березина в Петербурге", - сказал Столпнер.

Стоимость лечения на "гамма-ноже" составляет порядка 180 тысяч рублей за одну операцию. Чтобы нуждающиеся пациенты могли бесплатно лечиться в негосударственной клинике, радиохирурги обратились в правительство Петербурга с просьбой предусмотреть в бюджете на 2011 год средства на лечение опухолей головного мозга на установке "гамма-нож".

Столпнер пояснил, что подобные квоты выделяются в рамках государственного задания на высокотехнологичную помощь населению. Список учреждений, имеющих право на эти квоты, исчерпывается федеральными и муниципальными лечебными учреждениями, а частники оказываются отрезанными от финансирования.

"Договоренность почти достигнута, и в 2011 году мы сможем участвовать в конкурсе на выполнение государственного задания", - отметил Столпнер.

В пресс-службе вице-губернатора Петербурга Людмилы Косткиной РИА Новости подтвердили, что вопрос использования "гамма-ножа" с региональным финансированием в 2011 году, "скорее всего, будет решен положительно".

Методика лечения "гамма-ножом" применяется в Петербурге два года. За это время лечение прошли около тысячи человек со всей России, ближнего и дальнего зарубежья с различными заболеваниями головного мозга: доброкачественными и злокачественными опухолями, невралгиями тройничного нерва, сосудистыми заболеваниями головного мозга.

"Гамма-нож" использует радиоактивное излучение от 201 источника, лучи которого собираются вместе и разрушающе действуют на опухоль. При этом точность воздействия достигает 0,25 миллиметра.

"Сначала на магнитно-резонансном томографе определяется точное расположение и размер опухоли, потом эти данные передаются на планирующую станцию установки. Врачи и физики создают план лечения. Сама "операция" продолжается от 30 минут до нескольких часов, при этом процесс лечения может быть прерван в любое время для отдыха больного, а затем снова продолжен", - сказал Столпнер.

В отличие от химиотерапии или обычной лучевой терапии эта процедура легко переносится пациентами: практически отсутствуют осложнения и период восстановления. Здоровые ткани мозга излучение не затрагивает.

"Важное противопоказание - размер опухоли более 30 миллиметров. "Гамма-нож" - не панацея, но наиболее эффективное и щадящее средство лечения опухолей головного мозга на ранних стадиях", - пояснил Столпнер.

Первая операция на "гамма-нож" была проведена в 1968 году, за прошедшее время пролечено более 750 тысяч пациентов. Существует более 300 отделений, оснащенных этими установками по всему миру.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Экономика


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100