AtomInfo.Ru


АЭС Ойстер Крик закроют по достижении 50 лет службы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

АЭС "Ойстер Крик" (Oyster Creek) в Соединённых Штатах будет закрыта в конце 2019 года по достижению 50 лет службы. Решение о закрытии стало компромиссом между владельцами (компания "Exelon Nuclear") и регуляторами штата Нью-Джерси.

Достигнутое соглашение позволит станции проработать до 2019 года без строительства испарительного охладителя с замкнутым контуром (closed cycle cooling towers), на чём сперва настаивали регуляторы. Создание такого охладителя обошлось бы атомщикам в сотни миллионов долларов.

АЭС "Ойстер Крик" - старейшая из действующих на территории Соединённых Штатов. Она состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR мощностью 614 МВт(эл.). Строительство блока началось 15 декабря 1964 года, энергопуск прошёл 23 сентября 1969 года, а сдача в эксплуатацию - 1 декабря 1969 года.

В прошлом году станция получила от комиссии по ядерному регулированию США новую лицензию, разрешающую ей продолжать работу вплоть до конца 2029 года. Изучение состояния станции, предшествовавшее выдаче лицензии, длилось пять лет.

Однако регулирующие органы штата Нью-Джерси предъявили станции свои условия, в том числе, касавшиеся разрешения на забор технической воды. После долгого обсуждения, был найден компромисс - эксплуатация станции продлится 10, а не 20 лет, а от атомщиков не потребуется ввод нового охладителя.

В пресс-релизе, распространённом компанией "Exelon", отмечается, что на принятие решения повлиял целый ряд негативных факторов, "включая низкие цены на рынке и потребности в электроэнергии, а также необходимость крупных капиталовложений в станцию".

Представители компании отказались отвечать на вопрос о том, каким образом она собирается замещать потерянную мощность после закрытия АЭС "Ойстер Крик".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Градирни


Другие новости:

В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100