AtomInfo.Ru


В Турции учреждена проектная компания для строительства первой в этой стране АЭС Аккую

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

13 декабря 2010 года представителям Госкорпорации «Росатом» в Анкаре был выдан сертификат о регистрации в торговом реестре г. Анкары (Турция) проектной компании – «Акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС Аккую».

Учредителями нового акционерного общества выступили четыре компании, входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом»: ЗАО «Атомстройэкспорт» (выступает оператором проекта), ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (управляет всеми АЭС России), компании «Атомэнергоремонт» и «Атомтехэнерго», а также ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Данные организации 12.11.2010 были уполномочены Правительством Российской Федерации для участия в проекте и учреждения проектной компании (Распоряжение № 1995 – р от 12 ноября 2010 года).

Доли в уставном капитале проектной компании по строительству АЭС «Аккую» распределились следующим образом: ЗАО «Атомстройэкспорт» - 33,33%, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» - 33,33%, ОАО «Концерн Росэнергоатом» - 31,34%, ОАО «Атомэнергоремонт» - 1% и ОАО «Атомтехэнерго» - 1%.

В соответствии с условиями двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС «Аккую», первоначально 100% акций проектной компании напрямую или косвенно будут владеть исключительно компании, уполномоченные Правительством Российской Федерации. Проектная компания последовательно вводит в коммерческую эксплуатацию блоки №1, 2, 3 и 4 (с интервалами в один год после начала коммерческой эксплуатации блока №1).

В соответствии с соглашением, турецкая компания «ТЕТАШ» гарантирует покупку у проектной компании фиксированного количества электроэнергии, планируемой к выработке на АЭС – 70% от выработки блоков №1 и №2, а также 30% от выработки блоков №3 и №4 в течение 15 лет с даты начала коммерческой эксплуатации каждого энергоблока по средневзвешенной цене 12,35 цента США за кВт×ч. Оставшуюся долю выработки электроэнергии планируется продавать на свободном энергетическом рынке самостоятельно или через розничного поставщика электроэнергии.

Параметры проектной компании по строительству АЭС «Аккую» были разработаны с привлечением юридических консультантов – турецкой компании Bezen & Partners и международной компании Allen & Overy в строгом соответствии с законодательными нормами Турецкой Республики.

Соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики было подписано 12 мая 2010 г.

По условиям соглашения компетентным органом, назначенным Российской стороной в целях реализации МПС, является Госкорпорация «Росатом».

15 июля 2010 г. Парламент Турецкой Республики ратифицировал межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС «Аккую». 21 июля 2010 г. Президент Турции утвердил решение турецкого Парламента о ратификации Соглашения, которое было опубликовано в официальной газете (Закон № 27648 от 21 июля 2010 г.) и, таким образом, вступило в силу.

В Государственную Думу РФ МПС было внесено Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. 19 ноября 2010 года Государственная Дума ратифицировала Соглашение. 24 ноября 2010 года документы о ратификации согласованы Советом Федерации. 29 ноября 2010 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике» (322-ФЗ от 29.11.2010). Закон был опубликован 3 декабря 2010 года и вступил в силу 13 декабря 2010 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Россия не участвует в переговорах по строительству второй турецкой АЭС

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил в среду в Стамбуле, что российская сторона не участвует в переговорах по проекту строительства второй АЭС в Турции.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Станишев хотел похвастаться первым кубометром вынутого грунта в 2008 году, чтобы отобрать у меня голоса на севере Болгарии, пожаловался Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100