AtomInfo.Ru


Строительство в Турции АЭС укрепит стратегическое сотрудничество страны с РФ - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2010

Проект строительства первой турецкой АЭС является одним из крупнейших в отношениях между РФ и Турцией, он укрепит стратегическое сотрудничество между двумя странами, заявил в среду в Стамбуле глава турецкого министерства энергетики Танер Йылдыз.

"Надеюсь, мы не ограничимся этим, и будем развивать стратегическое партнерство в различных направлениях, в частности в строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан, в газовой сфере и в промышленности", - сказал турецкий министр, выступая на семинаре для представителей местной промышленности, организованном ЗАО "Атомстройэкспорт" - будущим генподрядчиком строительства АЭС "Аккую".

"Совместные проекты в энергетической сфере осуществляются и будут реализовываться. Способствует этому политическая стабильность в Турции", - сказал затем турецкий министр на совместной пресс-конференции с вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

Глава Минэнерго Турции отметил вклад руководства двух стран в развитие двусторонних отношений.Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая в Анкаре, когда в Турцию с визитом приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Согласно договору, в Турции создана проектная компания в форме акционерного общества, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. 100% акций этого АО первоначально будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Турция не исключает возможности строительства Россией второй АЭС

Вторую АЭС в Турции планируется возвести в черноморской провинции Синоп.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100