AtomInfo.Ru


СПбАЭП рассказал о проекте MIR 1200 для Чехии

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2010

Вчера, 14 декабря, инжиниринговую компанию "СПбАЭП" посетила правительственная делегация Чешской Республики. Цель визита – познакомиться с проектом "MIR 1200", который предлагается российско-чешским консорциумом для участия в тендере по строительству новых энергоблоков АЭС "Темелин" в Чехии, а также с ОАО "СПбАЭП", как с генеральным проектировщиком АЭС по этому проекту.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Во время посещения, фото СПбАЭП

На рабочем совещании присутствовали: Уполномоченный Правительства Чешской Республики по вопросам энергетической безопасности и по надзору за достройкой АЭС "Темелин" Вацлав Бартушка, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в России Петр Коларж, Генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге Карел Харанза, директор ОАО "СПбАЭП" Алексей Кайдалов, президент Skoda JS a.s. Манфред Новак, представители ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "СПбАЭП" и Skoda JS a.s.

Как сообщил Вацлав Бартушка, в настоящее время он знакомится с деятельностью всех компаний, которые участвуют в тендере по сооружению новых энергоблоков АЭС "Темелин". Кроме российско-чешского консорциума, представляющего проект "MIR 1200", это компании Westinghouse (США) и Areva (Франция-Германия).

В инжиниринговой компании "СПбАЭП" коллегам из Чехии рассказали об истории предприятия, знаковых для организации проектах, таких, например, как АЭС "Ловииза" в Финляндии и Тяньваньская АЭС в Китае. Познакомили с текущими проектами и, прежде всего, с проектом Ленинградской АЭС-2, которую, господин Бартушка посетил в сентябре этого года.

Специалисты ОАО "СПбАЭП" также рассказали гостям из Чехии о системе информационного менеджмента для проекта достройки АЭС "Темелин" и провели экскурсию по некоторым подразделениям компании, где была, в частности, продемонстрирована технология 3D – проектирования.

В ходе презентаций подчеркивалось, что проект "MIR 1200" (Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт) – это эволюционный проект повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения. Проект уникален комбинацией современных активных систем безопасности и пассивных систем управления запроектными авариями, он полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ, и является одним из лучших представителей АЭС поколения III+.

ОАО "СПбАЭП" – инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работу и сдачу объекта в эксплуатацию.100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" – Алексей Анатольевич Кайдалов.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" – Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Иордания сменила площадку для первой АЭС

Площадка "Маждал" схожа по условиям с площадкой Пало-Верде в штате Аризона.

Турция не исключает возможности строительства Россией второй АЭС

Вторую АЭС в Турции планируется возвести в черноморской провинции Синоп.

Росатом подписал разрешение на ввод в эксплуатацию блока №2 Ростовской АЭС

Подписание разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию блока стало возможным только после принятия поправок в Федеральный закон 317.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: год - это много

В теории можно пофантазировать - в здании нашего реактора в старом корпусе можно было бы построить критстенд. Когда-то, в начале 70-ых годов, у БОР-60 был собственный стенд - он назывался СПЕКТР.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Теперь Китай. Это единственная на сегодняшний момент страна, которая строит ВТГР. Правда, это не такой ВТГР, о котором все мечтали, но, тем не менее, это настоящий высокотемпературный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Электронное издание AtomInfo.Ru публикует второй фоторепортаж о конференции "АСММ-Регионам-2010".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100