AtomInfo.Ru


Westinghouse планирует изготавливать корпуса для Темелина в Японии и назвал стоимость AP-100 для Чехии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2010

Корпуса реакторов AP-1000 для блоков №№3-4 АЭС "Темелин" будут, в случае победы в тендере компании "Westinghouse", изготавливаться в Японии. Об этом в интервью чешскому журналу "Parlament, vlada, samosprava" заявил президент "Westinghouse" по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Андерс Джексон.

"Мы даже изучили варианты перевозки корпуса из Японии в Темелин. Но это решение не окончательное, мы ищем производителей по всему миру. Главным критерием для нас является качество и цена", - сказал Джексон.

"Много компонентов - теплообменник, вентили и так далее - мы закажем на чешских предприятиях. Если для ЧЭЗ приоритетом будет локализация, то мы сможем разместить здесь до 70% поставок", - уточнил американский менеджер.

Джексон высказал сомнение в том, что в Чешской Республике найдётся строительная компания, которая смогла бы самостоятельно полностью выполнить строительные работы на площадках новых блоков. Окончательного решения по выбору строительного партнёра для "Westinghouse" пока не принято.

Менеджер напомнил, что американская корпорация первой из всех участников тендера обнародовала своё ценовое предложение для блоков №№3-4 АЭС "Темелин" - 3000 евро за установленный киловатт. Цена включает в себя, среди прочего, поставку всего необходимого оборудования и первой топливной загрузки.

Он уточнил, что это всего лишь "ориентировочная цена".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: AP-1000, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Димитровградский НИИАР запустил один из остановленных реакторов

Реактор РБЦ-6 запущен на малой мощности.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.


Герой дня

Конференция МОЯОР

МОЯОР: взгляд из Обнинска

Но справиться с ним без помощи штаба отрасли невозможно. Хотя бы по такой причине - наши знания нередко выходят за поле общего пользования.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков
А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но в паническом комментарии, ушедшем в Вашингтон, признавалось - уверенности в том, что ливийцы последуют этим указаниям, нет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100