AtomInfo.Ru


Британцы ищут способы сократить время выдержки ОЯТ EPR и AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2010

Срок выдержки ОЯТ новых британских реакторов перед помещением их в долгосрочное хранилище может быть сокращён вдвое - со 100 до 50 лет. К такому выводу пришло управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Соединённого Королевства.

Одна из главных задач выдержки (cooling) отработавшего топлива - обеспечить соблюдение требований по температуре бентонитового слоя, одного из структурных элементов долгосрочного хранилища. Температура слоя не должна превышать 100°C.

Концептуальная схема британского долгосрочного геологического хранилища ОЯТ

Предварительные оценки, выполненные в директорате NDA по обращению с радиоактивными отходами, показали, что, в случае ОЯТ с глубоким выгоранием, характерным для EPR-1600 и AP-1000, температурные пределы для бентонита будут удовлетворены только при условии 100-летней выдержки кассет после их выгрузки из зоны. Впоследствии этот срок был уточнён и ещё более увеличен - до 110 лет.

Эти расчёты производились в предположении, что в каждом из контейнеров в долгосрочном хранилище будет загружено по четыре выгоревших сборки с выгоранием 65 ГВт×сут/т каждая. Было принято также, что в контейнер помещаются кассеты из одной партии - то есть, выгруженные из реактора одновременно.

Выдержка 100 и более лет для ОЯТ в пристанционных или промежуточных хранилищах может вызвать вопросы как по экономике, так и по безопасности. По этой причине, в NDA было предпринято оптимизационное исследование, направленное на снижение сроков выдержки.

В ходе оптимизационных расчётов, которые всё ещё подлежат дальнейшему уточнению, британцам удалось показать, что, смешивая в контейнерах кассеты с разным временем выдержки, можно существенно сократить среднее время выдержки ОЯТ, соблюдая при этом требования по температуре бентонита.

Долгосрочное хранилище ОЯТ в Великобритании должно быть открыто в 2075 году. Ожидается, что срок его службы составит 90 лет - до 2165 года. Если утверждение о необходимости 110-летней выдержки ОЯТ блоков с EPR и AP-1000 останется в силе, то часть выгоревшего топлива с этих блоков будет готова к размещению в долгосрочном хранилище только после его закрытия.

Блоки с EPR и AP-1000 будут построены в Соединённом Королевстве после 2020 года. Их проектный срок службы составит 60 лет. При 110-летней выдержке, последние выгоревшие сборки могут быть помещены в долгосрочное хранилище с соблюдением требований по температуре бентонита только в 2190 году - иными словами, спустя 25 лет после закрытия хранилища.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Великобритания, EPR-1600, AP-1000


Другие новости:

Европа стартовала программу создания быстрых реакторов

Один из них будет натриевым, другой - газовым, и третий - свинцово-висмутовым.

Наталья Шумкова вернулась в НАЭК Энергоатом

Соответствующее распоряжение (№2186-р) Кабинет Министров Украины подписал 6 декабря с.г.

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100