AtomInfo.Ru


Обновление базы данных PRIS - в этом году заложено 14 новых блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

База данных PRIS, содержащая сведения обо всех атомных энергоблоках в мире и поддерживающаяся силами МАГАТЭ, обновила информацию по блокам, чьё сооружение было начато в 2010 году.

База сообщает о начале строительства в Китае блока №2 АЭС "Чанцзян" (Changjiang) с реактором CNP-600. Официальная дата начала строительства - 21 ноября 2010 года. Общее количество строящихся блоков в Китае достигло теперь 26.

База сообщает также о начале строительства в Индии блоков №№3-4 АЭС "Какрапар" (Kakrapar) с тяжёловодными реакторами PHWR-700. Официальная дата начала строительства - 22 ноября 2010 года.

Текущий год стал знаковым для мировой атомной отрасли, и его предварительные итоги позволяют констатировать факт начала ядерного ренессанса - правда, пока только в Азии.

Общее число блоков, чьё строительство было начато в 2010 году, достигло 14. Из них, 8 приходится на Китай, по 2 - на Россию и Индию, по 1 - на Японию и Бразилию.

По состоянию на 29 ноября, в мире эксплуатируется 441 атомный энергоблок. Ещё 65 блоков находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100