AtomInfo.Ru


Установка софта началась на тренажере блочного щита управления Ленинградской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

Установка программного обеспечения началась на полномасштабном тренажере блочного щита управления (БЩУ) для энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС, говорится в сообщении холдинга "Титан-2", который является генеральным подрядчиком работ.

Тренажер предназначен для отработки действий персонала АЭС в аварийной ситуации. Его использование позволит серьезно повысить безопасность эксплуатации энергоблоков за счет отработки персоналом навыков в условиях, приближенных к реальным.

В настоящее время представители американской компании GSE Power System приступили к интеграции математических моделей и программного обеспечения с имитатором БЩУ, наладке и тестированию компьютерного комплекса, разработке программ и протоколов.

"Планируется, что все эти работы завершатся до конца года. После этого начнется этап приемо-сдаточных испытаний всех систем комплекса. К настоящему моменту специалисты холдинга на тренажере полностью завершили монтаж и пусконаладку основного оборудования", - отмечается в сообщении.

Работы по созданию тренажера БЩУ второй очереди ЛАЭС проходят в рамках инвестиционной программы по продлению срока эксплуатации энергоблока №4 ЛАЭС. Общая стоимость контракта сроком до июня 2011 года составляет более 17 миллиардов рублей.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100