AtomInfo.Ru


Запуск реактора 3-го поколения в Финляндии перенесен на 2-ю половину 2013 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2010

Начало работы первого атомного реактора третьего поколения - реактора EPR в Олкилуото в Финляндии - отложено до второй половины 2013 года, сообщается в пятницу в пресс-релизе финской компании TVO, которая является руководителем проекта.

Ранее предполагалось, что реактор начнет действовать в конце 2012 года.

По данным TVO, основные работы по строительству объекта будут действительно закончены в 2012 году, однако последующие пусконаладочные процедуры займут не менее восьми месяцев.

"Это значит, что штатная работа (реактора) начнется во второй половине 2013 года", - отмечается в пресс-релизе.Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов. Строительством реактора в Олкилуото занимается консорциум Areva и немецкого концерна Siemens. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива.

Реактор в Олкилуото должен стать первым реактором третьего поколения. Изначально его пуск был запланирован на лето 2009 года, но срок начала работы неоднократно откладывался.

Строительство первого реактора EPR во Франции начато в 2007 году на площадке АЭС "Фламанвилль" недалеко от Шербура, его ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год. Проектом руководит компания Electricite de France (EDF).

В конце года китайские власти дали окончательное согласие на создание совместного предприятия EDF и китайской GCNPC для строительства и эксплуатации двух атомных реакторов EPR в стране. Их планируется ввести в эксплуатацию в 2013 и 2014 годах.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Олкилуото, EPR-1600


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Госдума рассмотрит ратификацию протокола к межправсоглашению с КНР о погашении долга

На 20 мая 2010 года задолженность Китая по тяньваньскому кредиту составила 1,892 миллиарда долларов.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100