AtomInfo.Ru


TVA предлагает вернуться к раздельным лицензиям для малых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Компания TVA предложила американским регуляторам использовать старую процедуру лицензирования для проекта реактора малой мощности mPower.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предпочитает сейчас рассматривать комбинированные лицензии на строительство и эксплуатацию новых атомных блоков. В TVA опасаются, что это задержит процесс внедрения в стране малой атомной энергетики.

В связи с этим, TVA просит регуляторов использовать для малых реакторов старый подход с выдачей двух независимых лицензий - на строительство и на эксплуатацию. Это позволит, в частности, оперативно вносить изменения в проектную документацию по ходу строительства и ускорит его начало.

5 ноября TVA уведомила NRC о своём интересе к строительству шести блоков с mPower в Окридже.

Проект mPower - это легководная установка с пассивными системами безопасности и подземным размещением. Она будет изготавливаться на существующих заводах B&W и доставляться к месту эксплуатации железнодорожным транспортом.

В компании B&W свой проект называют реактором "настоящего поколения 3+". Он будет работать на стандартных кассетах для PWR, правда, в слегка укороченном исполнении. Перегрузка активной зоны предполагается раз в пять лет, а всё выгоревшее топливо за 60 лет службы будет храниться в специализированном помещении.

Как и большинство перспективных проектов, mPower предполагается реализовать в модульном исполнении с возможностью установки на одной площадке от 1 до 10 модулей. Капитальные затраты для mPower оцениваются как 5000 долларов и менее за установленный киловатт, то есть, сравнимые с затратами на АЭС большой мощности.

Напомним, что ранее другой ядерный объект США - Саванна-Ривер - объявил о планах по строительству малых атомных блоков с реакторами Hyperion и PRISM.

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100