AtomInfo.Ru


Международная инспекция одобрила меры по обеспечению безопасности Кольской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Совместная инспекция Ростехнадзора и STUK (Финляндия) в ходе проверки Кольской АЭС выявила благоприятные изменения в области обеспечения безопасности, произошедшие с момента предыдущей проверки станции, говорится в сообщении ведомства.

Проверка проводилась при участии экспертов Ростехнадзора, Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK), с привлечением специалистов Донского МТУ ЯРБ в соответствии с планом международного сотрудничества Ростехнадзора на 2010 год.

"Комиссией отмечены значительные благоприятные изменения в области обеспечения безопасности, произошедшие с момента предыдущей проверки Кольской АЭС в подобном формате в 1996 году. Комиссия установила, что Кольская АЭС выполнила практически все рекомендации, выданные по результатам предыдущей проверки, и продолжает активно работать над повышением безопасности, как путем улучшения организации эксплуатации, так и модернизации систем и оборудования", - отмечается в сообщении.

По окончании работы комиссии экспертами STUK и Ростехнадзора выданы рекомендации, направленные на улучшение безопасной эксплуатации, и отмечена положительная практика Кольской АЭС, рекомендованная для распространения на других АЭС.

Кольская АЭС поставляет электроэнергию для Мурманской области и Карелии и является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 мегаватт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100