AtomInfo.Ru


Чернобыльская зона может стать лучшим местом для новых украинских АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Одним из вариантов использования территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, может быть строительство на них новых атомных станций, которые рано или поздно понадобятся Украине, считает доктор наук, профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Вячеслав Бабурин.

"Рано или поздно Украине все равно придется решать энергетические проблемы, решать вопрос о том, где размещать новые мощности в условиях ограниченности ресурсов. Донецкого угля не хватит, понятно, что это будет атомная энергетика. И, может быть, есть смысл подумать о том, зачем строить новую электростанцию на "чистых" местах, когда есть территория, где вполне можно найти площадку", - сказал Бабурин в ходе видеомоста в РИА Новости.

По его мнению, "бесхозные территории в любом случае опаснее и хуже для общества, чем территория в той или иной степени обустроенная".

Говоря об идее сельскохозяйственного освоения "зоны", ученый отметил, что это лишь один из возможных вариантов ее реабилитации.

"Что-то нужно делать и с лесами, хотя бы просто заниматься лесоустройством из противопожарных соображений. Строго говоря, нужно думать о тех транспортно-коммуникационных системах, которые рано или поздно будут пересекать эту зону, а значит, на них будет "навешиваться" придорожная инфраструктура", - сказал Бабурин.

"Пройдет 10-15 лет, все равно придется принимать какие-то решения. Нужна общая для всех стран программа", - добавил он.

Другой участник видеомоста, писатель и эколог Сергей Мирный, во время ликвидации последствий чернобыльской катастрофы командовавший взводом радиационной разведки, считает, что Украине не следовало в условиях дефицита энергии закрывать Чернобыльскую АЭС. "Это была политическая и экономическая ошибка", - полагает Мирный.

Он отметил, что город атомщиков Славутич, куда переселили жителей покинутой после аварии 1986 года Припяти, с закрытием станции оказался в тяжелом положении, поскольку большая часть его населения работала именно на ЧАЭС.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100