AtomInfo.Ru


Южная Корея надеется достичь соглашения с Турцией по АЭС - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2010

Южная Корея надеется в течение этого года достигнуть соглашения о своём участии в строительстве АЭС в Турции, одновременно наращивая деятельность по продвижению своих реакторных технологий в Литве, Индии и других странах, пишет "Korea Herald".

Переговоры с Турцией сдерживают разногласия по экономическим параметрам проекта. На саммите G-20 в Сеуле южнокорейская сторона представила новое предложение по цене, однако Турция предпочитает пока выяснить позиции других претендентов на участие в её ядерной программе - в частности, Японии.

"Мяч теперь на турецкой стороне поля. Мы дали им наилучшее из возможных предложений. Мы надеемся на благоприятный исход, так как у нас сложилось впечатление, что Турция хотела бы определиться с поставщиком технологий уже в этом году", - цитирует газета слова главы министерства наукоёмкой экономики Южной Кореи Чой Кён Хван (Choi Kyung-hwan).

Министр назвал коренное, с его точки зрения, разногласие - средняя цена киловатт-часа будущей АЭС. Он полагает "архиосторожность" Турции при переговорах "вполне естественной", так как изменение на уровне всего лишь 1 цента за кВт×час приведёт к значительным сдвигам в экономике проекта.

Турция остаётся основным приоритетом для корейских атомщиков после ОАЭ. Тем не менее, Сеул продолжает поиски и других заказчиков, к числу которых министр отнёс Литву, ЮАР и Индию.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Южная Корея, Турция


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100