AtomInfo.Ru


Основные факты из отчёта Зигфрида Хекера по КНДР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2010

Американский эксперт в области нераспространения Зигфрид С. Хекер (Siegfried S. Hecker) опубликовал сенсационный отчёт о своей поездке в Северную Корею, где ему - по всей видимости, намеренно - был продемонстрирован цех центрифужного обогащения урана.

Публикуем краткую сводку основных технических данных, приведенных в отчёте Хекера и посвящённых деятельности в ядерном центре Йонбен (Yongbyon).

Легководный реактор

На площадке, ранее определённой с помощью спутниковых фотографий как место строительства легководного реактора, американская делегация осмотрела котлован размером 40×50 метров и глубиной 7 метров. На дне котлована визуально наблюдаются бетонный фундамент и первые отметки (до 1 метра высотой) стен реакторного здания.

Американцам было сообщено, что реакторное здание будет иметь 22 метра в диаметре, стены толщиной 0,9 метров и высоту 40 метров. Оно спроектировано для размещения реактора мощностью до 100 МВт(тепловых).

Корейские специалисты отказались назвать предполагаемую электрическую мощность сооружаемой установки, однако подчеркнули, что "к.п.д., как правило, равняется 30%". По личному мнению Хекера, электрическая мощность легководника в Йонбене составит от 25 до 30 МВт.

Новый реактор должен, по заверению корейской стороны, служить прототипом для освоения легководных реакторных технологий и будущего строительства энергоблоков большой мощности. Он будет работать как АЭС, то есть, снабжать электроэнергией прилегающие к Йонбену посёлки. Предполагается также, что реактор будет подсоединён к национальной энергосети.

Строительство реактора, по словам главного инженера объекта, было начато 31 июля 2010 года. Пуск назначен на 2012 год. Хекер полагает названный срок "неразумно оптимистичным" и обращает внимание на его совпадение со 100-летием со дня рождения Ким Ир Сена, основателя коммунистического корейского государства.

На площадке во время визита американцев было зафиксировано около 50 работников. В дополнение к обычным пропагандистским плакатам, на площадке видны лозунги: "Безопасность превыше всего - не должно происходить ни одного несчастного случая!".

Корпус реактора будет изготовлен из высокопрочной стали, возможно, с наплавкой из нержавеющей стали. Корейские специалисты утверждают, что в состоянии произвести корпус самостоятельно, равно как и насосы и иное оборудование, а также обеспечить должное качество сварки.

Реактор будет потреблять топливо из диоксида урана обогащением до 3,5%. Полная загрузка активной зоны составит до 4 тонн по урану. Специалисты на площадке утверждают, что КНДР располагает собственными урановыми месторождениями. Точного ответа на вопрос, какой материал будет использоваться в качестве оболочек твэлов, получено не было.


По материалу оболочек можно с большой вероятностью вычислить первоисточник проекта, и уклончивость корейцев при ответе на вопрос понятна. Странно, что очень грамотный и профессиональный американский эксперт не задал вопроса о геометрической форме кассет (квадрат или шестигранник). - AtomInfo.Ru.

Цех по обогащению урана

Цех по обогащению урана носит название "Мастерская обогащения урана" (Uranium Enrichment Workshop). Это здание длиной порядка 100 метров. Американцы определили его как здание, ранее использовавшееся для фабрикации стержней из металлического урана.

Персонал цеха честно признался американцам, что был против их допуска на производство, однако был вынужден организовать визит под давлением вышестоящего начальства. Ответы на вопросы давались уклончиво и нередко под сильным давлением, всё посещение происходило в постоянной спешке.

"Я ожидал увидеть в Северной Корее несколько небольших каскадов центрифуг. Вместо этого, нашему взору предстало современное, чистое центрифужное производство с более, чем 1000 центрифугами", - пишет в своём отчёте Хекер.

По корейским данным, монтаж центрифуг начался в апреле 2009 года, а их пуск состоялся буквально за несколько дней до визита американских специалистов. По словам главного инженера цеха, всего установлено 2000 центрифуг в шести каскадах.

По размерам центрифуг Хекер даёт следующие визуальные оценки - диаметр около 20 см, высота порядка 1,8 м. Называть точные размеры корейские инженеры отказались. При этом они ответили отрицательно на вопрос, являются ли их центрифуги копиями машин P-1 (Pakistan-1).

После некоторого давления, корейские специалисты сообщили американцам, что роторы сделаны из "сплава, содержащего железо", а корпуса - из "алюминиевого сплава". Они утверждают, что центрифуги полностью изготавливаются в КНДР, однако их проект был сделан на основе проектов центрифуг в Альмело (URENCO) и Рокасё (Япония). Хекер считает, что выданная информация позволяет считать корейские центрифуги аналогами машин P-2.

Проектная производительность цеха составит 8000 кг-ЕРР/год при среднем обогащении 3,5% и хвостах 0,27%. Инженеры цеха сообщили выдвинутые к ним требования со стороны проектантов легководного реактора - обогащение от 2,2 до 4%.

Теоретически, заявленная производительность цеха даёт возможность производить в год 2 тонны НОУ или 40 кг ВОУ, отмечает Хекер.

Зал управления производственными процессами выглядит, по утверждению Хекера, "ошеломительно современным", сравнимым с тем уровнем, который достигнут на самых передовых американских производствах. Эксперт перечислил в своём отчёте обнаруженное в зале компьютерное оборудование.

При выходе из зала, американская делегация неоднократно задавала вопрос о том, действительно ли цех функционирует как производство по обогащению урана, и не является ли блефом всё показанное американцам. Им был дан эмоциональный ответ "Да, цех действительно работает".

На все дополнительные вопросы, призванные проверить корейскую версию о самостоятельном изготовлении центрифуг - например, по оборудованию, необходимому для производства роторов - были даны уклончивые ответы.

Плутониевое производство

Хотя в программу визита американцев в Йонбен не входило посещение плутониевого производства, они смогли осмотреть его основные здания снаружи.

Краткие выводы таковы. Реактор мощностью 5 МВт(эл.) не пускался с момента его останова в июле 2007 года. Его ОЯТ было переработано. Производство свежего топлива для данного реактора не ведётся, остатки неизрасходованного топлива хранятся на складах.

Вместе с тем, по личной оценке Хекера, для развёртывания плутониевого производства в случае необходимости у КНДР уйдёт не более шести месяцев, после чего оно сможет выдавать в год количество плутония, достаточного для изготовления одного заряда.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.

Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100