AtomInfo.Ru


Завод по утилизации АПЛ в Приморье получил международный сертификат безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2010

Дальневосточный завод "Звезда", занимающийся утилизацией атомных субмарин, успешно прошел аудит и получил сертификат соответствия системы экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001, сообщил в понедельник РИА Новости представитель предприятия.

Руководство завода в 2009 году решило получить сертификат соответствия завода требованиям ISO 14001 по процессу утилизации атомных подводных лодок. На предприятии в октябре завершилась внешняя аудиторская проверка соответствия предприятия требованиям международного стандарта, которую провел канадский аудитор Пол Шенар. Он проинспектировал девять производственных подразделений, принимающих участие в различных этапах утилизации атомных подводных лодок, в том числе плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш", береговой комплекс выгрузки, центральную заводскую лабораторию.

"Комитет Канады по стандартизации удовлетворен результатами сертификации и принял решение о выдаче предприятию сертификата на соответствие международному экологическому стандарту ISO 14001. Пакет документов включает лицензию и номер сертификата СЭМ-10041, действительные с 8 января 2011 года по 7 января 2014 года", - сказал представитель предприятия.

Дальневосточный завод "Звезда" - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. На предприятии работают около 4 тысяч человек. Сейчас на заводе ведутся работы по утилизации аварийной атомной субмарины К-431, на которой в августе 1985 года произошла авария с гибелью людей.

ИСО (ISO) - Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization), международная федерация национальных органов по стандартизации, включающая по одному органу по стандартизации из каждой более чем 140 представляющих ее стран.

Стандарт ISO 14001 существует с 1996 года. Его создание явилось одним из наиболее заметных шагов в признании деловыми кругами всего мира значимости экологических проблем, необходимости следования принципам устойчивого развития. В России этот стандарт был введен в 1998 году как ГОСТ Р ИСО 14001 "Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению". По нему работают 299 российских предприятий и организаций.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100