AtomInfo.Ru


Росатом готов сотрудничать с Индией в разработке урановых месторождений

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2010

Росатом предложил индийским партнерам сотрудничество в добыче урана на территории России и третьих стран, сообщил РИА Новости официальный представитель госкорпорации Росатом Сергей Новиков, приводя слова гендиректора Росатома Сергея Кириенко по итогам завершившегося в Дели 16-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству РФ и Индии и переговоров с компанией UCIL.

"Мы предложили индийцам участие в проектах по добыче урана в РФ и в третьих странах. Контроль в проектах всегда должен оставаться за Росатомом, партнеры могут получить до 49% в проектах внутри России", - сказал Новиков.

Он не исключил возможного участия индийских партнеров в разработке Эльконского месторождения, в тоже время отметив, что в данном проекте уже есть иностранные участники, и в силу этого доля индийцев будет меньше 49%.

Еще в начале 2010 года РИА Новости сообщало со ссылкой на главу Росатома, что Россия и Индия могут создать совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана. Сергей Кириенко говорил о том, что предложил индийским партнерам участие в Южной Якутии, в одном из месторождений Элькона и третьих странах.

Глава Росатома также отмечал, что Россия будет сотрудничать с Индией в создании заводов по производству топлива для атомных станций, как на территории РФ, так и Индии.

Разработкой урановых месторождений в Индии занимается компания Uranium Corporation of India Ltd (UCIL).

Ключевые слова: Уран, Индия, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100