AtomInfo.Ru


База данных PRIS подтвердила факт начала строительства 11-ого блока в этом году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2010

База данных PRIS, содержащая сведения о всех атомных энергоблоках, подтвердила факт начала строительства в Китае блока "Янцзян-3" (Yangjiang-3) в провинции Гуандун.

На блоке будет установлен китайский водо-водяной реактор второго поколения CPR-1000. Официальная дата начала его сооружения - 15 ноября 2010 года.

Строительство блока №1 АЭС "Янцзян" началось 16 декабря 2008 года, а блока №2 - 4 июня 2009 года. Всего, по предварительным сведениям, на площадке предполагается установить шесть блоков с CPR-1000.

По данным PRIS, всего в Китае в настоящее время эксплуатируется 13 атомных энергоблоков и строится 25 блоков.

В мире в настоящее время эксплуатируется 441 атомный энергоблок и строится 62 блока. Блок "Янцзян-3" стал 11-ым по счёту блоком, чьё строительство стартовало в 2010 году.

Из 11 блоков с началом строительства в 2010 году, семь блоков приходится на Китай, два - на Россию, и по одному блоку на Японию и Бразилию.

Кроме этого, в 2010 году в мире произошло пять энергопусков (два в Китае, по одному в России, Индии и Южной Корее), а также был закрыт блок с реактором на быстрых нейтронах "Phenix" во Франции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Экс-глава CNNC приговорён к пожизненному заключению

В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины.

Председателем наблюдательного совета Росатома назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов

Шувалов сменил на этом посту Сергея Собянина, назначенного мэром Москвы.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100