AtomInfo.Ru


Депутаты обвиняют Westinghouse в связи с закрытием программы PBMR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2010

Депутаты парламента Южной Африки от правящей партии АНК сделали резкие заявления в адрес компании "Westinghouse" в связи с её молчанием по поводу закрытия программы высокотемпературных реакторов PBMR.

Как сообщает деловое агентство "Sake24", в парламенте ЮАР прошли слушания по судьбе программы PBMR, в ходе которых компания "Westinghouse" была обвинена в "воровстве".

Депутаты от АНК обратили внимание на странное молчание американской компании в связи с закрытием программы - особенное странное, если учесть, что "Westinghouse" длительное время принимал в ней участие и владел акциями компании под тем же названием PBMR, созданной для разработки высокотемпературных реакторов с шаровыми твэлами.

"Они (не выставляют никаких претензий, потому что) считают - всё возможное из проекта они уже извлекли. Вопрос в том, что именно они украли", - заявил при одобрении коллег депутат Мвело Нонконьяна.

"Westinghouse" привлекал компанию PBMR к совместным работам по созданию в США высокотемпературных реакторов, однако весной этого года американцы внезапно прекратили сотрудничество с коллегами из ЮАР. По словам представителя PBMR доктора Роберта Адама, это решение "шокировало" африканскую компанию и ввергло её в финансовый хаос.

Доктор Адам предложил депутатам извлечь уроки из трагедии PBMR. Не следует стартовать крупный коммерческий проект, не имея заказчиков, и не должно слишком рано требовать коммерциализации от научных разработок, сказал он.

Адам отметил, что из исходного состава персонала компании, превышавшего 800 человек, к 1 ноября на рабочих местах осталось всего девять сотрудников. В их задачу входит сохранение интеллектуальной собственности компании - впрочем, по мнению депутатов, этих сил недостаточно.

Имущество и другие активы PBMR в настоящее время оцениваются и должны быть проданы до марта 2013 года. Если покупателей не найдётся, то они отойдут к государственной генерирующей компании Южной Африки "Eskom".

Реактор PBMR - южноафриканская адаптация технологий высокотемпературных реакторов из Германии. ЮАР развивала это направление, чтобы сохранить специалистов-атомщиков, оставшихся без работы после отказа страны от военной ядерной программы. Сроки пуска первого блока с PBMR регулярно переносились, технический проект реактора готов не был.

Компания PBMR, созданная для работы над проектом реактора PBMR, лишилась в 2010 году государственной поддержки. В сентябре правительство ЮАР окончательно отказало ей в дальнейшем финансировании. По состоянию на 1 ноября, в компании осталось всего девять сотрудников.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, PBMR, Вестингауз, ВТГР


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Завершено формирование Топливной компании на базе ОАО ТВЭЛ

Об этом сообщил президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин в ходе научно-технической конференции, проходящей в ОАО "ВНИИНМ".

Балтзавод опровергает информацию о срывах сроков строительства ПАТЭС

ОАО "Балтийский завод" опровергает информацию о срывах сроков строительства ПАТЭС и возможном инициировании концерном "Росэнергоатом" процедуры банкротства предприятия.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
ATMEA-1 - проект трёхпетлевого легководного реактора под давлением, относящегося к поколению III+. Его электрическая мощность составляет 1100 МВт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100