AtomInfo.Ru


TVA заинтересована в строительстве шести блоков с mPower в Окридже

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Компания TVA проявила интерес к строительству малых атомных блоков с реакторами mPower, разрабатываемыми компанией "B&W".

Как пишет американская региональная пресса, 5 ноября TVA выслала официальное письмо в адрес регулирующего органа, в котором констатировала наличие интереса к проекту mPower.

Хотя твёрдого решения о строительстве малых блоков не принято, TVA уведомила атомнадзор, что может в будущем подать заявку на получение лицензии для строительства "вплоть до шести" блоков с mPower вблизи Окриджа.

"Мы подчеркнули в письме, что мы предполагаем дальнейшее движение со своей стороны в направлении получения лицензий на строительство", - прокомментировал позицию компании её пресс-секретарь Терри Джонсон.

Проект mPower - это легководная установка с пассивными системами безопасности и подземным размещением. Она будет изготавливаться на существующих заводах B&W и доставляться к месту эксплуатации железнодорожным транспортом.

В компании B&W свой проект называют реактором "настоящего поколения 3+". Он будет работать на стандартных кассетах для PWR, правда, в слегка укороченном исполнении. Перегрузка активной зоны предполагается раз в пять лет, а всё выгоревшее топливо за 60 лет службы будет храниться в специализированном помещении.

Как и большинство перспективных проектов, mPower предполагается реализовать в модульном исполнении с возможностью установки на одной площадке от 1 до 10 модулей. Капитальные затраты для mPower оцениваются как 5000 долларов и менее за установленный киловатт, то есть, сравнимые с затратами на АЭС большой мощности.

Напомним, что ранее другой ядерный объект США - Саванна-Ривер - объявил о планах по строительству малых атомных блоков с реакторами Hyperion и PRISM.

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100