AtomInfo.Ru


AREVA готова предоставить Китаю доступ к месторождению Имурарен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2010

Группа AREVA готова предоставить доступ китайским партнёрам к урановому месторождению Имурарен на северо-западе Нигера. Об этом передаёт агентство AFP со ссылкой на источники в администрации президента Франции.

Эксплуатация рудника Имурарен, как предполагается, начнётся в 2012 году. До сих не определена производительность рудника. Известно только, что на первых порах в Имурарене будет добываться 1000-1500 тонн урана в год.

Окончательное решение по производительности зависит от многих факторов и будет принято не ранее 2011-2012 годов. В группе AREVA полагают, что она может как остаться низкой (2000 тонн в год), так и подняться до 5000-7000 тысяч тонн.

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но тем не менее, запасы урана в нём настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера.

Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер, AREVA, Китай


Другие новости:

Основные рекомендации Еврокомиссии по РАО и ОЯТ

Отдельные страны могут создавать совместные хранилища РАО и ОЯТ. Однако вывоз ядерных отходов за пределы ЕС будет запрещён.

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".

Прошёл очередной штаб по сооружению энергоблоков №№3,4 Ростовской АЭС

Конденсатор турбины должен прибыть в мае будущего года, корпус реактора и первый ПГ - в конце 2011 года.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100