AtomInfo.Ru


Delta заручилась помощью EDF в борьбе с союзом ERH/RWE за блок Борсель-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2010

Компания EDF объединит усилия с нидерландской компанией "Delta" по возможному строительству второго энергоблока АЭС "Борсель", сообщило 3 ноября агентство "Reuters".

АЭС "Борсель" (Borssele) - единственная действующая в Нидерландах атомная станция, которая, в свою очередь, состоит из единственного блока с реактором PWR, сданного в эксплуатацию 26 октября 1973 года. Желание построить здесь новый блок высказали в последнее время сразу две конкурирующие компании.

Компания "Delta", подписавшая меморандум о понимании с EDF, является одним из совладельцев станции. В июне 2009 года "Delta" инициировала процесс получения необходимых для строительства второго блока разрешений и лицензий. Как отмечается в меморандуме с EDF, в будущем может быть создано совместное предприятие под условным названием "Joint Development Company", ответственную за реализацию проекта.

По утверждениям нидерландского телевидения, EDF вложит в строительство нового блока сумму до 2 миллиардов евро. Контроль за новым блоком останется в руках нидерландской компании, то есть, у EDF не будет большинства в создаваемом совместном предприятии.

В свою очередь, EDF частично дезавуировала заявления нидерландцев и распространила сообщение о том, что окончательного решения по инвестициям в "Борсель-2" пока не принято.

"Проект находится на предварительной стадии, и говорить о финансовых обязательствах сегодня рано", - отмечается в заявлении EDF.

Конкурентом альянса EDF/"Delta" в борьбе за право построить блок №2 АЭС "Борсель" выступает компания ERH, второй совладелец станции. В сентябре она приступила к подготовке планов по строительству нового атомного энергоблока. Наблюдатели считают, что за действиями ERH могут скрываться интересы германского концерна RWE.

АЭС "Борсель" в течение долгого времени управлялась компанией EPZ, чьи акции были поровну разделены между нидерландскими компаниями "Essent" и "Delta". Первая из них в 2009 году была куплена концерном RWE.

После покупки "Essent", германские энергетики столкнулись с жёсткой оппозицией со стороны "Delta", не желавшей видеть RWE в числе косвенных совладельцев станции. В итоге, доля "Essent" в АЭС "Борсель" была исключена из сделки с германским концерном и передана в новую компанию ERH (акционеры - местные государственные организации королевства).

Таким образом, RWE не был допущен к нидерландской атомной отрасли. Но интерес у концерна к этой сфере деятельности сохраняется, и аналитики не исключают, что RWE может попытаться войти в капитал нового блока, который предлагают акционеры ERH.

В Нидерландах до сих пор остаётся в силе мораторий на новые энергетические реакторы. Судьба атомной энергетики королевства находится в руках политиков, причём правые консервативные партии считаются большими приверженцами мирного атома, чем их левые оппоненты.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Нидерланды, Electricite de France


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

Юрий Недашковский приглашает Наталью Шумкову в НАЭК "Энергоатом"

"Я написал представление (в Кабмин) на перевод Шумковой в "Энергоатом" на должность вице-президента", - сказал он.

Еврокомиссия разработала проект директивы ЕС о складировании ядерных отходов

Еврокомиссар высказался против экспорта странами ЕС ядерных отходов в третьи государства.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100