AtomInfo.Ru


Россия и Украина разрабатывают ТЭО для завода по фабрикации ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2010

Россия и Украина разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства завода по фабрикации ядерного топлива и занимаются поиском площадки для осуществления этого проекта, заявил в среду на пресс-конференции глава Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Минувшим летом Украина провела конкурс по отбору технологии и партнера по строительству завода по фабрикации ядерного топлива, в котором приняли участие ТВЭЛ и Westinghouse Electric Company (США). Решением от 2 сентября победителями конкурса были признаны россияне.

Недашковский сообщил, что технико-экономическое обоснование Украина начала разрабатывать еще несколько лет назад, однако разработка была остановлена до момента выбора технологии, поскольку ТЭО разрабатывается под определенную технологию. После того, как победителем конкурса стала российская топливная компания ТВЭЛ, разработка ТО продолжится.

"На основании ТЭО будут определены стоимостные параметры этого проекта, а также будет выбрана площадка", - сказал Недашковский.

По его словам, на сегодняшний день рассматривается четыре площадки, в том числе на базе Восточного ГОКа (находится в городе Желтые Воды), на базе бывшего Приднестровского химзавода и в городе Сумы.

"Это все будет рассматриваться в ТЭО. Возможно, добавятся новые варианты", - сказал Недашковский.

В октябре компания "ТВЭЛ" и украинский госконцерн "Ядерное топливо" подписали соглашение о строительстве на Украине завода по производству ядерного топлива.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с семинара Нейтроника XXI

26-28 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ прошёл семинар "Нейтроника XXI".

ТВЭЛ передаст Украине технологию производства сборок ТВСА-12

На смену ТВСА уже сегодня подготовлена кассета ТВСА-12, и мы её уже предлагаем и обсуждаем вместе с НАЭК «Энергоатом».

Япония построит АЭС во Вьетнаме

Подписи под соглашением поставили премьер-министры Японии Наото Кан и Вьетнама Нгуен Тан Зунг.


Герой дня

Владимир Павшук

Владимир Павшук: было бы желание

Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
В качестве эпиграфа я взял цитату из Авраама Линкольна "Если бы у меня было десять часов для того, чтобы срубить дерево, шесть из них я бы точил топор".


МНЕНИЕ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Фактически так расположены органы СУЗ во всех энергетических и исследовательских РБН. Однако цели и задачи, стоящие перед энергетическими и исследовательскими РБН, принципиально отличаются.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100