AtomInfo.Ru


Southern Nuclear просит разрешения начать строительство машзала для блоков №№3-4 АЭС Вогл

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Компания "Southern Nuclear" обратилась к комиссии по ядерному регулированию (NRC) США с просьбой разрешить ей начать строительство машинного зала для блоков №№3-4 АЭС "Вогл".

Машзал не относится впрямую к объектам, связанным с ядерной безопасностью блоков, и в компании рассчитывают, что смогут получить согласие от NRC на его строительство до выдачи общей лицензии на сооружение и эксплуатацию блоков.

Позиция регуляторов остаётся неясной. Всё зависит от того, каким образом в NRC предпочтут трактовать понятие "строительство".

В январе этого года регуляторы отказали в разрешении на сооружение бетонных конструкций для будущей установки подъёмного крана на площадке в Техасе - они сочли, что это действие входит в понятие "строительство атомного блока" и, следовательно, может быть осуществлено только после выдачи общей лицензии.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-14,5 млрд долларов.

Работы на площадках новых блоков ведутся на АЭС "Вогл" в соответствии с ограниченной лицензией, выданной американским надзорным органом NRC. Полномасштабная лицензия на сооружение блоков находится в процессе получения.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100