AtomInfo.Ru


Сеул и Вашингтон не готовы обсуждать переработку корейского ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Пиропроцессинг не станет предметом для обсуждения на переговорах Южной Кореи и США по продлению сроков действия соглашения о сотрудничестве в мирной атомной сфере, сообщают корейские СМИ.

Вместо этого, стороны достигли договорённости по изучению различных технологических аспектов пирохимической переработки ОЯТ.

Атомная энергетика Южной Кореи зависит от поставок топлива из США. В дальние планы азиатского государства входит замыкание топливного цикла и развитие быстрых реакторов. В Вашингтоне опасаются, что это приведёт к дальнейшему обострению обстановки на Корейском полуострове.

Нынешняя редакция межправительственного атомного соглашения, действующего между Вашингтоном и Сеулом, не позволяет корейцам перерабатывать ОЯТ. Срок действия соглашения истекает в марте 2014 года. Необходимость его продления не ставится под сомнение, однако корейская сторона хотела бы добиться от американцев разрешения на переработку.

Пиропроцесинг, на освоении которого настаивает Южная Корея, позволяет избавиться от выделения из ОЯТ чистого плутония. При переработке ОЯТ пирохимическими методами плутоний регенерируется в смеси с другими элементами, что делает его непригодным для военного использования.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Южная Корея, США


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100