AtomInfo.Ru


Индия не станет модифицировать закон о ядерном ущербе - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2010

Правительство Индии не станет вносить изменений в текст закона об ответственности за ядерный ущерб, так как его редакция окончательна и в таком виде принята парламентом, пишет газета "Hindu".

Любые меры, на которые могли бы пойти индийские власти, не способны перекрыть основные положения ядерного закона. В частности, речь идёт о статье 17(b), дающей эксплуатирующим организациям в Индии право на регресс - то есть, возможность выставлять в случае ядерных инцидентов регрессные иски к поставщикам оборудования и технологий.

Одна из уловок, которую можно было бы использовать, но против которой категорически возражают в Дели - так называемый "добровольный отказ" операторов от права на регресс, фиксируемый в коммерческих контрактах. Так позволяется поступать в Южной Корее, но так не будет делаться в Индии, заключает газета.

Накануне визита в Индию президента США Барака Обамы, американские дипломаты предпринимают большие усилия, добиваясь от индийской стороны смягчения режима компенсаций, создавшегося после принятия в Индии закона о ядерном ущербе.

По мнению Вашингтона, индийский закон не соответствует требованиям конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Supplementary Compensation for Nuclear Damage) - международного соглашения, к которому планирует присоединиться Индия.

"Насколько мы понимаем, наш закон полностью соответствует конвенции… Мы обещали, что подпишем конвенцию, и мы сделаем это. Но нигде не сказано, что конвенция будет иметь приоритет над национальными законами", - приводит газета комментарий неназываемого индийского официального лица.

Американские компании, в том числе, "General Electric" и "Westinghouse", утверждают, что не смогут подписать контракты на строительство в Индии атомных станций до тех пор, пока индийское атомное законодательство не будет соответствовать международным требованиям.

В Индии, напротив, уверены - индийский атомный рынок настолько привлекателен для поставщиков реакторных технологий, что последние в конечном итоге будут строить АЭС в Индии, невзирая на все привходящие обстоятельства.

Ключевые слова: Азия, Индия, США


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило документ по гибридным БЩУ

Выход документа прокомментировал для AtomInfo.Ru представитель МАГАТЭ Андрей Косилов.

Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о подготовке младших профессиональных кадров

Соглашение будет подписано генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано и Сергеем Кириенко.

РФ, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов

Заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок топлива для АЭС Словацкой Республики.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но, как неожиданно выяснилось, Американская центрифуга (название завода в Пайктоне) не совсем американская. Это ставит крест на планах использовать завод в военных целях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100