AtomInfo.Ru


ДП РАО получила лицензию на блоки №№1-2 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Компания ДП РАО получила лицензию на управление блоками №№1-2 АЭС "Козлодуй" в качестве сооружений для обращения с радиоактивными отходами, сообщает сайт Kozloduy-bg.info.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дилян Петров и Сергей Цочев, фото Kozloduy-bg.info

18 октября 2010 года соответствующие лицензионные документы были переданы в ДП РАО доктором Сергеем Цочевым, председателем агентства по ядерному регулированию (АЯР), лично в руки исполнительному директору ДП РАО Диляну Петрову.

В церемонии приняла участие Маргарита Коркинова, директор по правовым, административным и финансовым обслуживанием ДП РАО, а также сотрудники АЯР Венцислав Мильовски, начальник главного управления по регулированию безопасности ядерных сооружений, и Тинко Ганчев, начальник отдела лицензирования ядерных установок.

Получение лицензии - первый реальный шаг по реализации постановления №839 совета министров Болгарии от декабря 2008 года, согласно которому блоки №№1-2 АЭС "Козлодуй" должны официально стать объектами по обращению с РАО.

Выдача лицензии означает, что Болгария приступила к реализации своих обязательств по договору о присоединении к Евросоюзу, требующих окончательного останова с последующим выводом из эксплуатации блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440.

Как уточнил ранее в интервью для газеты "Козлодуй днес" Дилян Петров, следующим шагом должно стать получение лицензии на вывод из эксплуатации блоков №№1-2.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100