AtomInfo.Ru


Румен Овчаров: США должны понять, что болгары не живут на деревьях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2010

Посол США в Софии должен понять, что болгары не живут на деревьях, изредка спускаясь вниз, чтобы поесть банан. В столь резких выражениях экс-министр энергетики Болгарии Румен Овчаров прокомментировал недавние высказывания американского дипломата по поводу болгарского ОЯТ.

"Мы строим по немецкой технологии хранилище ОЯТ реакторов ВВЭР. Оно должно быть готово в следующем году, и для него есть европейское финансирование. А теперь кто-то предлагает нам то, что мы и так делаем", - прокомментировал Овчаров в интервью для "24 часа" высказывания посла США об интересе некоей американской компании к инвестициям в обращение с ОЯТ в Болгарии.

"Настало время, когда даже американский посол должен понять - мы не живём на деревьях, не сходим вниз время от времени, чтобы поесть банан. Мы развиваем атомную энергетику на протяжении 40 лет, и многие из вопросов, в том числе, проблему обращения с ОЯТ, мы решаем лучше, чем в США", - сказал Овчаров.

"Давайте не будем забывать, что атомная промышленность в США была заморожена в течение 30 лет. Сегодня появляются обнадёживающие признаки её возрождения. Но я против того, чтобы американцы экспериментировали на Болгарии", - добавил политик.

"Если у кого-то найдутся лишние пара сотен миллионов евро, то он может, конечно, оплатить нам строительство второго хранилища ОЯТ, а заодно и убедить в его важности тех людей, которым придётся жить с ним рядом. Но на самом деле Болгария во втором хранилище не нуждается", - ответил Овчаров на вопрос о целесообразности строительства второго хранилища ОЯТ с участием американского капитала.

"Каждый посол имеет право выражать свои мысли. Только не стоит забывать, что он посол, а не генерал-губернатор", - заявил Овчаров.

Комментируя слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Болгария имеет шанс превратиться в регионального лидера в сфере возобновляемой энергетики, Овчаров напомнил, что Болгария - не Сахара и не остров в Северном море.

"Болгария может развивать возобновляемые источников энергии, но какой ценой и кто за них заплатит? Стоимость электроэнергии от солнечных станций в десять раз выше, чем от АЭС. И разницу в цене будет оплачивать не она (Меркель), а болгарский народ", - сказал экс-министр.

Напомним, что 12 октября посол США в Софии Джеймс Уорлик заявил, что "крупный инвестор из Соединённых Штатов" заинтересован в работах, связанных с обращением с ОЯТ болгарской АЭС "Козлодуй".

Уорлик не назвал американскую компанию, которую он имел в виду. По данным из осведомлённых источников, речь идёт о компании "Holtec".

На АЭС "Козлодуй" завершается строительство сухого хранилища ОЯТ (ХССОЯТ), предназначенного для длительного хранения облучённого топлива блоков с ВВЭР-440. Генподрядчик проекта - "RWE Nukem GNB". Сдача хранилища ёмкостью на 5256 кассет ВВЭР-440 запланирована на 2012 год.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, США


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Число Авогадро отныне равно 6,02214084(18) на 10 в 23-й степени

Уточнённое значение константы получено путём подсчёта атомов в кристалле из сверхчистого кремния.

В темелинском тендере могут проиграть все три участника

Такой вариант не исключает уполномоченный правительства Чешской Республики Вацлав Бартушка.


Герой дня

Дилян Петров

Интервью с исполнительным директором болгарской компании ДП РАО

Да, мы отстаём, накопилась задержка на год и несколько месяцев. Чтобы компенсировать отставание, мы сократим время на проектирование.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Новыми поставщиками реакторных технологий для ЮАР могут оказаться Южная Корея и Китай. Азиаты готовы продавать проекты, классифицирующиеся в качестве поколения II+.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100