AtomInfo.Ru


Украинский Энергоатом хочет отнести отчисления компании к сборам, не облагаемым налогами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" предложила внести в перечень сборов, предусмотренных в проекте Налогового кодекса, свои обязательные отчисления в бюджет, сообщает пресс-служба компании во вторник.

Предоставленные компанией отчисления будут направлены на социально-экономическую компенсацию рисков населения, проживающего на территории зоны наблюдения АЭС. Если же эти средства не будут внесены в перечень сборов, то они будут облагаться налогами.

"С начала этого года вступил в силу закон, который усиливает социальную защиту населения, проживающего в 30-километровой зоне ядерных предприятий: атомных электростанций, предприятий по добыче урановых руд и объектов, предназначенных для безопасного обращения с радиоактивными отходами, то есть, хранилищ. А потому организации, которые эксплуатируют эти объекты, обязаны выплачивать сбор в специальный фонд госбюджета Украины", - говорится в сообщении.

До конца этого года "Энергоатом" перечислит в государственный бюджет более 100 миллионов гривен (более 12 миллионов долларов) на социально-экономическую компенсацию рисков населения, проживающего в 30-километровой зоне АЭС. С мая по сентябрь уже перечислено 41,63 миллиона гривен (более 5 миллионов долларов).

В мае 2010 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок взимания сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения. В соответствии с этим постановлением плательщиками сбора являются операторы ядерных установок и предприятий по добыче и переработке урановых руд. Эксплуатирующие организации (операторы ядерных установок) выплачивают 1% объема реализованной электроэнергии. Кроме того, операторы АЭС выплачивают сбор за хранение отработавшего ядерного топлива в специализированных хранилищах. Этим постановлением также определен порядок выплаты предприятиями по добыче и переработке урановых руд сбора для социально-экономической компенсации риска населению.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100