AtomInfo.Ru


Россия и Украина приступили к интеграционной оценке ядерных активов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

Россия и Украина приступили к оценке своих активов в ядерной сфере, заявил во вторник замгендиректора дирекции по ядерному топливу Росатома Владислав Корогодин, говоря о планах по интеграции атомной отраслей двух стран в ходе совещания атомщиков РФ и Украины.

"Начало интеграционных процессов по всем направлениям атомной сферы - ядерному циклу, инжинирингу, генерации мы прошли. И сейчас перешли к следующей фазе интеграции - фазе оценки активов", - сказал он.

Корогодин пояснил журналистам, что рабочие группы России и Украины, рассматривавшие различные аспекты сотрудничества и интеграции подготовили "свои предложения по списку активов (которые будут оцениваться в рамках интеграционных процессов)". Эти активы приняты к рассмотрению, но Корогодин отметил, что "не все интеграционные процессы предусматривают необходимость оценки активов и объединения активов".

"Есть ряд случаев, когда используется форма консорциума, где оценка активов и их объединение просто не требуется. В частности, это по направлению генерации и сервис", - сказал он.

Корогодин заявил, что сможет озвучить список активов, которые будут оценены, после подписания протокола заседания комиссий России и Украины по интеграции.

Он отметил, что для оценки активов будет привлекаться оценщик, "видимо, из "большой четверки", он должен иметь соответствующую лицензию".

По словам Корогодина, конкурс по выбору оценщика может быть объявлен до конца текущего года.

В сентябре Украина объявила о победе российского топливного концерна ТВЭЛ в тендере на строительство завода по фабрикации ядерного топлива на Украине.

Согласно энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

В июне в Киеве генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100