AtomInfo.Ru


Вице-спикер Госдумы Валерий Язев: строительство атомной станции в Венесуэле заложит хорошую основу для долгосрочного сотрудничества наших стран

Полит.Ру, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2010

15 октября в присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Венесуэлы Уго Чавеса в Кремле было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы, сообщает департамент коммуникаций ГК «Росатом».

Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро. Соглашение, в частности, предусматривает строительство под ключ и эксплуатацию на территории Венесуэлы АЭС, состоящей из двух блоков (мощность каждого реактора - 1200 МВт).

Кроме того, достигнута договоренность о строительстве исследовательского реактора для наработки радиоизотопов, которые предполагается использовать в медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики.

Согласно документу, стороны также планируют сотрудничать в создании на территории Венесуэлы инфраструктуры, необходимой для перехода к активной фазе строительства атомной станции и исследовательского реактора.

"Подавляющая часть электроэнергии Венесуэлы вырабатывается сейчас на гидроэлектростанциях. В последние годы реки страны обмелели, и это стало одной из причин энергетического кризиса. Поэтому интерес Венесуэлы к атомной энергетике – шаг закономерный. Страна остро нуждается в новых генерирующих мощностях", - прокомментировал эту новость Валерий Язев, заместитель председателя Государственной Думы РФ.

Контракт с Венесуэлой является позитивным для России, поскольку открывает нашим ядерным технологиям путь на рынок Латинской Америки, считает он. "Это очень перспективный рынок, хотя и высококонкурентный: несмотря на то, что действующих АЭС в Латинской Америке немного, на местном рынке работают все главные производители оборудования для атомных станций – Франция, США, Германия. И быть достойно представленным в такой жесткой конкурентной среде – доказательство больших возможностей российских атомщиков", - заявил Язев.

"Думаю, что строительство атомной станции в Венесуэле заложит хорошую основу для долгосрочного сотрудничества наших стран. Возведение АЭС, ее эксплуатация, поставки топлива, подготовка специалистов – все эти вещи предполагают тесные, а главное, длительные отношения. Экспорт российских мирных ядерных технологий позволит нам закрепиться на рынке Латинской Америки, а в дальнейшем, возможно, и заключить новые контракты уже с другими странами этого региона", - заключил он.

Ключевые слова: Латинская Америка, Венесуэла, Россия, Мнения


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Балтийский завод отгрузил теплообменник для БН-800

Балтийский завод передал заказчику первый из семи теплообменников, предназначенных для БН-800.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100