AtomInfo.Ru


Члены фракции Движения либералов Литвы сомневаются в необходимости новой АЭС - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2010

Национальная энергетическая стратегия Литвы вызвала разногласия у партнеров по правящей коалиции, входящее в число правящих партий Движение либералов сомневается в целесообразности строительства новой АЭС, сообщает в понедельник газета Lietuvos rytas.

Стратегия развития энергетического сектора Литвы, целью которой является достижение энергетической независимости республики, уже утверждена правительством, но за него еще должен проголосовать Сейм.

Среди важнейших проектов в области электроэнергетики в стратегии выделено строительство Висагинской АЭС, а также электросоединений северных и балтийских стран Nord Balt, литовско-польского соединения LitPol Link и присоединение Литвы к европейскому рынку энергии.

После закрытия 31 декабря 2009 года в соответствии с обязательствами перед ЕС Игналинской АЭС Литва закупает около 50% необходимой стране электроэнергии.

Новая атомная электростанция, которую планируют построить до 2018-2020 года, по подсчетам министерства энергетики, сможет обеспечить потребности страны и региона в электроэнергии за приемлемую стоимость.

Однако парламентарии от Движения либералов, рассмотрев Национальную энергетическую стратегию на заседании правления партии, усомнились в этом. Часть членов либерального движения не только открыто выражали сомнения в том, что Литве нужна новая АЭС, но и резко возражали против этой идеи. По их мнению, будут потрачены огромные деньги, а реальная выгода от новой АЭС и необходимость в ней - сомнительны.

Кроме того, по словам некоторых либералов, энергетической независимости Литва может достичь и без новой АЭС.

"И все же, я - сторонник АЭС. Однако я не являюсь ее безусловным энтузиастом. Кроме того, в партии и коалиции есть и сомнения, скептические мнения. Ведь до сих пор неясно, на каких принципах будет формироваться капитал, как подберут партнеров. Но самое важное, не будет ли перепроизводства энергии, которое ляжет на плечи литовских потребителей", - сказал лидер Движения либералов министр транспорта и коммуникаций Элигиюс Масюлис.

На сегодняшний день правящую в Литве коалицию составляют фракция консервативной партии "Союз отечества - христиан-демократов" (45 мест в парламенте), Движения либералов (12 мест) и объединенной фракции Союза либералов и центра и Партии народного возрождения (12 мест). Правящая коалиция в настоящее время в Сейме представлена меньшинством - из 141 места ей принадлежит лишь 69.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

США могут остаться без гелия

Учёные призывают отложить приватизацию федерального гелиевого резерва.

Темелин-1 с российским топливом подключён к сети

Перевод второго блока на российское топливо произойдёт в 2011 году.

Лицензия на эксплуатацию ИВВ-2М продлена

Выведение реактора в Заречном на мощность запланировано на 21 октября.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: для меня не просто поменять мировоззрение

Каковы планы НИИАР на будущее? Если на мировом рынке это понадобится, то мы выйдем на третью очередь.



ИНТЕРВЬЮ

Гарольд Макфарлайн

Гарольд Макфарлайн
Быстрые реакторы были и остаются объектом постоянного внимания во многих странах. Я бы сказал, что интерес к ним стабилен.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Оставшись без поддержки государства, частный бизнес будет уклоняться от реализации новых атомных проектов, предпочитая утилизировать доставшиеся ему мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100